Происшествия
3208

Обвиняемый в убийстве девочки из Турунтаево пожаловался на выбивание показаний

Подросток утверждает, что оперативники били его и заставили дать неправдивые показания на себя, в результате чего он «насочинял» половину из своих признательных показаний



14 ноября члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по правам задержанных и арестованных по Бурятии Виктор Измайлов и лама Баир Аюшеев провели проверку условий содержания в Улан-Удэнском СИЗО №1.

Члены ОНК провели беседу с фигурантом громкого преступления, потрясшего, казалось бы, ко всему привыкших россиян. В июне этого года несколько федеральных СМИ, включая государственный телеканал «Вести», сообщали о том, что в далекой Бурятии трое преступников, 20-летний житель села Турунтаево и двое 14-летних подростков, убили 10-летнюю Веронику Черниговскую. На девочку, которую родители в ее день рождения, как в сказке «Красная Шапочка», послали в соседнюю деревню к бабушке, преступники напали в лесу, отобрали у нее тысячу рублей (подарок на день рождения), изнасиловали, убили, а тело сожгли в костре.

Обвиняемый в совершении этого преступления подросток сегодня полностью отрицал свое в нем участие. В адрес бурятской ОНК от него поступило заявление, что оперативники били его и заставили дать неправдивые показания на себя. Заявление несовершеннолетнего было написано неразборчиво, и члены ОНК не были уверены, что эти действия происходили не в СИЗО. Поэтому также провели проверку условий его содержания.

Сам воспитанник Турунтаевского интерната ранее (в 2010, 2011 годах) дважды привлекался к ответственности за кражи. Членам ОНК он сказал, что половину из своих признательных показаний «насочинял» под давлением оперативников. Как выяснилось, жалоб на условия содержания в СИЗО-1 у подростка не было. По поводу его уголовного дела члены ОНК посоветовали ему писать в прокуратуру, которая надзирает за полицией, а также инициировать проверку его на «детекторе лжи».

Фото 03.fsin.su

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях