Происшествия
3350

Тункинского мстителя приговорили к 4 годам тюрьмы

Суд вынес приговор 22-летнему жителю тункинского села Жемчуг, который в порыве гнева убил насильника своей матери

Напомним, трагическое происшествие случилось 7 мая, когда студент одного из улан-удэнских вузов Даша Будашкаев приехал на праздники домой.

Вечером он вместе со знакомыми поехал на машине к АЗС, находящейся вблизи села. По пути молодые люди увидели голосовавшего на дороге мужчину и остановились. Мужчина попросил подбросить их до ближайшей деревни. Уже в машине попутчик представился парням как «туркмен». По этому прозвищу Будашкаев внезапно узнал в нем человека, который год назад жестоко избил и изнасиловал его мать.

Кровавая вендетта

Infpol.ru подробно рассказывал об этой трагедии, в результате которой две семьи в селе Жемчуг в течение нескольких лет оказались втянуты в кровавую месть, приведшую к жертвам с обеих сторон . В итоге были убито два брата в одной семье, во второй два брата оказались обвиненными в убийстве. Втянутыми в историю оказались еще два человека, один из которых покончил с собой, а другой сошел с ума.

Первое убийство случилось 6 января 2008 года, когда глава одной из семей вместе с женой и односельчанином распивали спиртное. После того как было уже прилично выпито, разразился скандал. Хозяин дома попросил гостя уйти. Тот остался. Затем, как уже позже рассказал на суде обвиняемый хозяин жилища, ему показалось, что гость пристает к его жене и даже хочет ее изнасиловать. Мужчина взял кухонный нож и нанес удар гостю. Пострадавшего доставили в больницу. Через два дня он скончался от полученной травмы. А хозяина осудили на 6 лет лишения свободы. В 2012 году брат убитого Батор Занаев жестоко отомстил супруге хозяина дома.

Мужчина пригласил женщину с ним выпить. Позднее к ним присоединились еще двое жителей Жемчуга - Будаев и Забанов. Компания переместилась с улицы в дом одного из мужчин. Как установит следствие, во время пьяной посиделки Батор Занаев стал выговаривать женщине за смерть брата. Он все больше распалялся, а затем схватил ее за волосы и резко ударил головой об стол. После чего накинулся на нее с кулаками. Как следует из материалов следствия, бил жестоко. Крупный мужчина наносил удары кулаками, а когда женщина упала на пол, пинал ногами.

Избивать женщину помогали и другие его собутыльники. Затем они унесли окровавленную полубесчувственную женщину в баню, смыли с нее кровь и надругались над ней. Насильников задержали, но затем выпустили под подписку о невыезде. Дело до суда так и не успело дойти. В ходе следствия, которое тянулось больше года, двое обвиняемых пытались скрыться от наказания. Один из них сперва скрылся в тайге, а потом покончил с собой. Другого признали невменяемым - у него обнаружили параноидальную шизофрению. А вот Батор Занаев ударился в бега. Правда, через месяц был задержан сотрудниками полиции. Но следствие опять выпустило его под подписку о невыезде.

Случайная встреча

Вечером 7 мая Батор Занаев, известный под прозвищем «туркмен» и сын его жертвы случайно встретились на дороге.

- Я никогда его не видел раньше и не пытался встретиться, наоборот, избегал, - рассказал парень журналисту infpol.ru.

А вот пьяный «туркмен», узнав, с кем он едет, повел себя агрессивно. Он не пытался принести извинения, а наоборот, стал оскорблять мать парня.

- Говорил, что если встретит ее, то убьет, называл ее нецензурными словами, - рассказал студент.

Парень больше не мог сдерживаться. Он вышвырнул «туркмена» из салона автомобиля и нанес ему несколько ударов кулаками. Однако обидчик продолжать сыпать угрозами и оскорблениями.

Ослепленный обидой студент достал из багажника деревянную метровую палку и уже ею стал наносить удары. Из машины выскочил водитель, который вмешался и разнял односельчан.

- Поверьте, я не хотел его убивать. Я ему сказал: живи, суд тебя накажет. Сел в машину, и мы поехали, а он остался сидеть на корточках, - сказал парень.



Аффекта не было


На следующий день стало известно, что избитый скончался. Один из ударов пришелся в грудь и травмировал легкое. Открылось кровотечение, приведшее к смерти.

Вскоре Даша Будашкаев был задержан и дал подробные показания об обстоятельствах нападения на попутчика. Молодому человеку инкриминировалась совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего. В ходе предварительного следствия молодому человеку была назначена и проведена комплексная психолого-психиатрическая судебная экспертиза. Эксперты пришли к выводу, что обвиняемый в состоянии аффекта не находился.

Поэтому предъявленное изначально молодому человеку обвинение осталось прежним, а собранные Тункинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Бурятии доказательства суд счет достаточными для вынесения приговора. Кстати, в ходе расследования следователи указали на наличие обстоятельств, смягчающих вину молодого человека. Основываясь на них, суд назначил Будашкаеву более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление - в виде 4 лет лишения свободы.

Фото Марк Агнор

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях