несчастный случай
1812

В тункинской штольне погиб рабочий

Днем 10 ноября в одной из горнодобывающих штолен ГОК «Коневинский», расположенного неподалеку от тункинского села Хужиры, рабочие попали под обломки обрушившейся металлической конструкции

- По предварительным данным, в одной из шахт горно-обогатительного комбината засорилась труба, через которую в штольню под высоким давлением подается воздух для пневматических инструментов. В трубе, неподалеку от входа в штольню, образовалась ледяная пробка, - сообщил infpol.ru старший помощник руководителя следственного управления СКР по Бурятии Дмитрий Столяров.

Задание очистить воздухопровод дали бригаде горнорабочих во главе с 28-летним мастером участка. Они отключили компрессор и начали демонтаж трубы, закрепленной под кровом штольни на высоте около трех метров. В этот момент и случилось несчастье - в результате прорыва остатков воздуха часть трубы сорвалась с петель и упала на стоявшего внизу мастера. Молодой человек скончался на месте происшествия. Осколками разлетевшейся трубы были ранены еще трое рабочих. Все они получили тяжелые ранения и были доставлены в больницу.

- По факту ЧП Тункинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Бурятии начата доследственная проверка. По ее итогам будет принято правовое решение, - сообщил Дмитрий Столяров.

Как стало известно, одновременно проверкой несчастного случая занимается и Гострудинспекция.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях