Происшествия
6981

Александр Манзанов останется в СИЗО

8 ноября в Верховном суде Бурятии состоялось рассмотрение жалобы защиты главы Минсельхоза Бурятии на решение Железнодорожного суда Улан-Удэ об аресте чиновника

Сам Александр Манзанов во время заседания находится в следственном изоляторе. Судья Евгений Шведов и остальные присутствующие общались с ним по видеосвязи.

MRK_5456.jpg

Интересы министра представляли местный адвокат Батор Жамсаранов и московские юристы Елена Карпухина и Олег Дремов.

MRK_5414.jpg

Адвокаты представили судье различные документы, в частности характеристику на Александра Манзанова из Минсельхоза и документ о продлении отпуска министра до 15 декабря (ранее документ об его отпуске был подписан до 15 ноября). Также было передано ходатайство главы Бурятии об избрании в отношении чиновника иной меры пресечения, не связанной с лишением свободы.

MRK_5449.jpg

Прокурор не возразил против приобщения этих материалов к делу.

MRK_5472.jpg

Затем адвокаты попросили сделать перерыв в заседании и предоставить им возможность встретиться с министром. Свое ходатайство защитники мотивировали тем, что они не успели ознакомится с материалами дела и у них возникли вопросы к подзащитному. Суд удовлетворил их просьбу и объявил перерыв до 15.00.

MRK_5477.jpg

После перерыва Александр Манзанов выступил перед судом

- В дополнение к жалобе хотел бы остановиться на некоторых моментах. Суд нашел обоснованными доводами следователя, что я могу предпринять меры по воздействию на следствие, по сокрытию и уничтожению документов, по их фальсификации. Довожу до вашего сведения, что на сегодня в связи с распоряжением главы Бурятии я нахожусь в отпуске и не располагаю должностными функциями. Я всегда содействовал следствию и не собираюсь менять свою позицию и впредь. Необходимые документы были уже изъяты сотрудниками ФСБ. Я не скрывался и не собираюсь скрываться. На все следственные действия готов явиться по первому требованию, - заявил глава Минсельхоза.

Отдельным пунктом в своей речи Александр Манзанов выделил свое ухудшающееся состояние здоровья.

- В период содержания в следственном изоляторе чувствую ухудшение состояния здоровья. Нахожусь под постоянным наблюдением врача с 2005 года. Жалобы на состояние здоровья в соответствии с законами изолятора я могу сообщить только вечером. Квалифицированную помощь могу получить не раньше утра следующего дня, - заявил министр.

Кроме того, чиновник пожаловался на не соответствующее меню.

- Я должен соблюдать диету, которая исключает макаронные изделия и рис. Здесь такую диету соблюдать невозможно. Каждый день дают макароны и рисовую крупу. Кроме того, в первый день задержания в течение 24 часов меня никто не кормил. Со мной в это время проводились следственные действия и судебные заседания. Это является фактом жестокого содержания.

Угрожал свидетелям

После выступления министра прокурор озвучила ряд сведений, большинство из которых связано с показаниями осужденных по уголовному делу по реконструкции и восстановлению Унэгэтэйской оросительной системы (при его расследовании и было возникло уголовное дело в отношении министра) Зайцева и Павлова.

По их показаниям, Александр Манзанов в грубой форме распоряжался подписывать документы.

- Являясь сотрудником министерства, я должен был выполнить указания министра, иначе бы это отразилось на моей карьере. Позже мне пришлось подписать еще один документ - реестр о перечислении дополнительной суммы, - заявлял Зайцев на допросе от 30 октября 2013 года.

Виктор Павлов на допросе заявил, что ему звонили по ночам и угрожали от имени Манзанова. Исходя из этого они написали заявления, что опасаются давления главы Минсельхоза.

Адвокаты заявили, что протокол допроса свидетелей не может быть приобщен к делу.

Как сказал Олег Дрёмов, ночные звонки Виктору Павлову не подтверждены фактами, никаких документов об этих телефонных разговорах нет. Хотя у ФСБ такие возможности есть. Кроме того, ни Павлов, ни Зайцев до сих пор никак не пострадали от рук Александра Манзанова. Хотя Виктор Павлов по решению суда находился в течение года на свободе. Под стражу его взяли только пять дней назад.

- За это время он ни разу не обращался в правоохранительные органы и не сообщал о том, что ему угрожают, - заявили адвокаты.

Суд приобщил документы к делу, пояснив, что им будет дана соответствующая оценка.

Дал слово адвокатам

Министр сельского хозяйства предоставил право выразить позицию своим адвокатам.

По словам защитников, суд не учел факты, характеризующие его по месту работы и по месту жительства. Не учел суд и то, что Александр Манзанов ранее не был судим.

Кроме того, как заявили адвокаты, они гарантируют внесение необходимой денежной суммы, если будет необходимо отпустить министра под залог.

Выслушав стороны, судья удалился в совещательную комнату. После этого было оглашено решение - оставить  Александра Манзанова под стражей до 29 декабря. Адвокаты министра уже заявили, что обжалуют судебное постановление.

Фото Марк Агнор

Автор: Туяна Цыренжапова, Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях