грабеж
1683

Задержанные грабители ювелирного магазина признаются в аналогичных преступлениях

Полицейские в Улан-Удэ поймали трех предполагаемых грабителей, которые подозреваются в ряде нападений на ломбарды и ювелирные салоны с применением оружия, сообщил представитель МВД по Бурятии

По его словам, трое молодых людей сейчас признаются в пяти разбойных нападениях, совершенных с января 2012 года. Кроме того, они заключены под стражу.

- Члены группы готовились к совершению преступлений, имели оружие — газовые пистолеты, переделанные под боевые, боеприпасы, обрез охотничьего ружья. Они изучали обстановку в магазинах, его охрану, готовили маски, неприметную одежду, маскировку, сжигали эту одежду, а оружие и похищенное прятали в лесу, — сказал он.

Свою добычу подозреваемые продать не успели. Одно из преступлений, в котором подозревают мужчин, — налет на ювелирный магазин «Крис», откуда 27 октября были похищены украшения на сумму около миллиона рублей. Грабители за 15 минут до налета сообщили на пульт оперативного дежурного МВД о якобы заложенном взрывном устройстве в торговом центре в другом районе города и отвлекли значительную часть оперативных сил полиции на проверку этого сообщения.

В магазине за минуту грабители в масках, разбив витрины, похитили наиболее дорогостоящие ювелирные украшения. Один из налетчиков принял меры, чтобы входная дверь не заблокировалась, а второй держал под прицелом обреза ружья охранника, уточнил он.

Владельцы магазина «Крис» обещали гражданам крупное вознаграждение за помощь в поимке грабителей. Однако награда останется невостребованной — полицейские не имеют права брать такие деньги, сказал собеседник агентства.



Фото unise.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях