Происшествия
2330

В Бурятии передано в суд дело на главу поселения

Главу поселения «Хоринское» Соела Бабуева обвиняют в том, что он по неосторожности застрелил своего товарища на охоте

По версии следствия, 9 мая Соел Бабуев, вместе с двумя приехавшими к нему в гости приятелями, поехал в лес на охоту. Они переночевали в охотничьей избушке в местности Мойгут, что неподалеку от хоринского села Майла, сообщила пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

На следующий день приятели попытались выследить медведя. Однако охота не увенчалась успехом. В итоге ночью 11 мая мужчины вернулись к машине, а затем двинулись обратно к избушке.

- По приезду двое охотников вышли из автомобиля, а глава поселения задержался внутри. В салоне он начал разряжать свое ружье. Хотя по правилам безопасности он должен был разобрать его гораздо раньше, - отмечает пресс-служба следствия.

При этом мужчина забыл, что во время охоты он, помимо того, что полностью снарядил магазин винтовки, загнал еще один патрон в патронник. Поэтому он вынул лишь магазин, а затем, не поставив оружие на предохранитель, попытался сложить ружье в чехол. В этот момент он случайно нажал на спуск.

- В результате произошел выстрел. Пуля пробила дверцу машины. В этот же момент c другой стороны автомобиля послышались крики. Неподалеку от машины чиновник увидел раненного приятеля. Охотники сразу же положили раненного мужчину в машину и повезли в больницу. Врачи в течение 10 часов боролись за его жизнь, однако, несмотря на их усилия, мужчина скончался.

Следствие квалифицировало действия Соела Бабуева по ч.1 ст. 109 УК России (причинение смерти по неосторожности),  сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

Кроме того, в ходе следствия выяснился еще ряд деталей. Оказывается, в те дни в связи с противопожарным режимом на территории района действовал запрет на посещение лесов. Таким образом, получается, что глава отправился в тайгу, невзирая на запрет. Кроме того, он охотился совершенно в другой местности, чем та, которая была обозначена в его лицензии.

Это стало причиной ряда предписаний, которые были разосланы еще в ходе предварительного следствия. Так, представление о принятии мер были направлены руководителю Республиканской службы по охране животного мира, контролю и надзору в сфере природопользования - по факту нарушения порядка выдачи разрешения на охоту. Главе администрации Хоринского района - по факту отсутствия контроля за исполнением распоряжения о введении режима чрезвычайной ситуации на территории района со стороны органов местного самоуправления.

Что касается самого убийства по неосторожности, то на днях уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Хоринский районный суд для рассмотрения по существу.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях