Происшествия
2211

В одной из школ Улан-Удэ выявлен случай гепатита

Вирус гепатита А обнаружен в средней школе №42. Сейчас в кабинетах и помещениях школы проводится санитарная обработка. Заболевший ребёнок – один из учеников восьмого класса –  находится на лечении в стационаре

Как стало известно infpol.ru, школьник заразился гепатитом, находясь за пределами Бурятии.

- Он заболел ещё 13 сентября, и с этого дня не посещал занятий, – рассказала директор Наталья Путилова. – Долгое время ему не могли поставить диагноз, по характеру симптомы были похожи на ОРВИ.

Республиканское управление Роспотребнадзора пока не даёт никаких официальных комментариев.

- Никакая информация к нам не поступала, в таких случаях проводится санитарная обработка и эпидрасследование, – отмечает пресс-секретарь ведомства Ксения Кушнарёва.

Вирус гепатита А передаётся через пищу и заражённую воду. Потенциальную опасность представляют плохо промытые фрукты или овощи, блюда из продуктов, не прошедших термическую обработку, молочнокислые продукты, напитки со льдом из некипячёной воды и готовые салаты, которые продаются в супермаркетах. Нередко люди заболевают после употребления водопроводной воды в заграничных странах. При этом симптомы заболевания схожи с так называемым кишечным гриппом или отравлением: повышается температура, возникают ломота в теле, тошнота, боль в животе.



Фото wofwom.com

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях