Происшествия
5671

В Бурятии свадебный банкет закончился массовым отравлением

Почти 40 гостей с застолья попали в больницу с острой кишечной инфекцией. Сейчас люди находятся в удовлетворительном состоянии



Групповая заболеваемость острой кишечной инфекцией была зарегистрирована в городе Гусиноозерск. В больницу были доставлены 38 человек, которые отравились на свадебном банкете.

- Все заболевшие присутствовали на свадьбе в кафе «СинФа», это ИП Тан Жуйцзе в Гусиноозерске, - сообщили infpol.ru в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Бурятии.

По словам специалистов ведомства, причиной массового отравления стали грубейшие нарушения санитарных правил на кухне кафе.

- Сейчас проводятся лабораторные исследования продуктов питания и смывов, также обследование проходят сами заболевшие и персонал, - говорят в пресс-службе Роспотребнадзора. – Это позволит точнее установить источник инфекции.

В китайском кафе «СинФа», которое считается в Гусиноозерске довольно популярным, от комментариев пока воздерживаются.

Число пострадавших выросло

Как сообщает 26 сентября РИА «Новости», число заболевших острой кишечной инфекцией после свадьбы в Бурятии достигло 52, у одного гостя торжества лабораторно подтвержден диагноз «сальмонеллез»

Напомним, все заболевшие были гостями свадьбы, которая прошла 21 сентября в кафе «СинФа» в городе Гусиноозерск. С 22 сентября пострадавшие стали обращаться к врачам с температурой, тошнотой, рвотой и другими признаками острой кишечной инфекции. К среде число пострадавших составило 37.

- Проводятся противоэпидемические мероприятия и эпидемиологическое расследование. Общее количество заболевших составляет 52 человека, из них госпитализированы 42 человека, на амбулаторном лечении — десять, детей среди заболевших нет. Состояние больных — легкой и средней степени тяжести, без осложнений. У одного больного лабораторно подтвержден диагноз «сальмонеллез», — сообщил представитель ГУ МЧС по республике.

Фото: rasskazhu.com.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях