Происшествия
2318

В Улан-Удэ адвокат попался на взятке

Попытка дать взятку судебному приставу обернулась для адвоката возбуждением уголовного дела

Сотрудниками Управления экономической безопасности МВД по Республике Бурятия и отдела противодействия коррупции УФССП России по РБ задержан с поличным адвокат при даче взятки судебному приставу-исполнителю Октябрьского районного отдела Улан-Удэ. Следственным управлением Следственного комитета России по РБ в отношении адвоката коллегии адвокатов Республики Бурятия, представляющего интересы должника, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 291 Уголовного кодекса РФ (дача взятки).

Как сообщает пресс-служба УФССП, в августе 2013 года адвокат предложил 10 тысяч рублей судебному приставу за подготовку фиктивных документов для дальнейшего оспаривания в судебном порядке постановления о взыскании исполнительского сбора в размере 107 тысяч рублей.

Отметим, что исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должников в случае неисполнения ими требований исполнительного документа в установленный законом 5-дневный срок для добровольного исполнения, и составляет 7% от суммы, подлежащей к взысканию.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершения преступления.

Фото fedpress.ru

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях