лес
1305

На тушение пожара в Курумканском районе направлена лесная охрана соседних районов

Крупный пожар в Курумканском районе на общей площади более 140 га (из них 30 га - верховой) тушат силами лесной охраны пяти филиалов ГБУ РБ «Авиационная и наземная охрана лесов». Очаг, возникший по вине местных жителей 1 сентября, находится в труднодоступной гористой местности. По данным Регионального пункта диспетчерского управления тушение осложняет каменистая россыпь на склоне, применить технику сложно

На тушении работают специалисты Бичурского, Усть-Баргузинского, Баргузинского, Улан-Удэнского, Курумканского филиалов, местные жители - всего 100 человек.

В Курумканском районе с 1 сентября введен особый противопожарный режим. Доступ в лес для граждан, не имеющих разрешительных документов, в этом районе строго запрещен.

На утро 4 сентября в Бурятии зарегистрировано 3 очага возгорания. Помимо Курумканского района, 2 пожара зарегистрировано в Баргузинском районе. Их общая площадь составляет около 2 га.

Лесники напоминают: нарушение правил пожарной безопасности в лесах согласно статье 8.32 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от полутора до пяти тысяч рублей; на должностных лиц от пяти до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до миллиона рублей.

 Обнаружив лесной пожар, следует незамедлительно сообщить по телефону доверия Регионального пункта диспетчерского управления (83012) 20-44-44.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях