несчастный случай
4912

Сенокос в Бурятии унес жизни двух человек

В ходе работ по заготовке сена для подсобного хозяйства в Джидинском районе погибли два местных жителя

Одно ЧП произошло 17 августа. Сообщение поступило на телефон дежурной части полиции от очевидцев трагедии. В местности Нижний Луг, примерно в одном километре от села Тэнгэри, местные жители косили сено. Свежескошенную траву укладывали на прицепную самодельную телегу, закрепленную к трактору. 67-летний мужчина стал закреплять веревками сено к телеге, подготавливая его к вывозу.

- Со слов очевидцев, он зашел с задней стороны телеги и подполз снизу, чтобы стянуть концы веревки, когда внезапно фаркоп, скреплявший воз с сеном и трактором, расцепился и край телеги обрушился на находившегося под ней мужчину, - сообщили в Джидинском МСО СКР по Бурятии.

От полученных множественных переломов, как позднее установит судебно-медицинская экспертиза, оказавшихся не совместимых с жизнью, пострадавший погиб на месте. По данному факту проводится доследственная проверка. Однако в следственном ведомстве сообщили, что в решении о возбуждении уголовного дела будет вынесено постановление об отказе, поскольку в данном случае причиной гибели человека стал несчастный случай.

Еще один случай, когда сенокосные хлопоты привели к беде, произошел в селе Нижний Торей. Во дворе своего дома 8 августа отец с сыном ремонтировали прицепную к трактору сенокосилку. Во время починки они использовали электрическую пилу-«болгарку».

- Держа лом, 31-летний молодой человек сдвигал насадку косы. В это время шнур от пилы-«болгарки», подключенной к розетке, зажало зубьями косилки, которая, как ножницы, перекусила провод. Произошло замыкание. Электрический разряд перешел на всю косилку, которую ремонтировал с ломом молодой человек, и его тут же притянуло к металлической конструкции,  - сообщили в Джидинском МСО СКР по Бурятии.

Усугубило ситуацию то, что в этот день шел дождь. Молодой человек был в мокрой одежде. Пока родные отключили «болгарку» от розетки, было уже поздно. От полученного электрического шока у пострадавшего не выдержало сердце. Следственными органами по данному факту вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Фото russianstock.ru

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях