Происшествия
3605

В отношении «смотрящего» за Баргузинским районом возбудили еще одно уголовное дело

Его подозревают в похищении двух молодых людей, которых он насильно удерживал на своей заимке, заставляя бесплатно работать. Попытки бегства карались жестокими побоями

Напомним, на прошлой неделе сотрудниками МВД по Бурятии были задержаны трое участников ОПГ, в том числе и их криминальный лидер. Infpol.ru стали известны некоторые подробности расследования

По версии полиции, в течение четырех лет ОПГ специализировалась в совершении вымогательств. Во время обысков у задержанных были изъяты огнестрельное оружие, боеприпасы и наркотические вещества.

В ходе расследования выяснились новые подробности их противозаконной деятельности, расследованием которых занялись уже сотрудники СУ Следственного комитета России по Бурятии.

- 14 августа возбуждены уголовные дела по двум фактам похищения людей и их незаконного удержания, совершенные группой лиц по предварительному сговору, оба дела соединены в одно производство, - сообщили в Баргузинском МСО СКР по Бурятии.

Как оказалось, в первом случае сам «смотрящий» вместе со своими подельниками вывез своего односельчанина на заимку, расположенную в 15 километрах от поселка Баргузин. Во втором случае по указке криминального лидера его знакомые совершили аналогичное преступление в отношении еще одного жителя поселка. Похищенных заставляли бесплатно работать: ухаживать за свиньями, обрабатывать огород. Эту ферму лидер ОПГ арендовал у некой женщины.

- Один из потерпевших, 23-летний молодой человек, несколько раз сбегал оттуда, однако подозреваемые снова его находили, сильно избивали, и возвращали на заимку. В последнем случае его после возвращения вообще закрыли под замок, а когда выпустили, за ним постоянно велось наблюдение, чтобы он не сбежал с фермы. Да и сам мужчина уже опасался возможного более жестокого наказания за бегство, - сообщили в следственном ведомстве.

Долгое время оба молодых человека, оказавшихся в рабских условиях у местного криминального лидера, боялись рассказать о случившемся кому-либо. К тому же и не было у них такой возможности, поскольку они оказались в полной изоляции. Освободили их сотрудники полиции после процедуры ареста «смотрящего» и его подельников. По подозрению в совершении этих преступлений также разыскивались еще трое жителей поселка Баргузин.

- Один из подозреваемых, 22-летний местный житель, в данное время задержан, по решению суда в отношении него избрана мера пресечения в виде содержания под домашним арестом, двое других объявлены в розыск, - сообщили в следствии.

Именно задержанный и сообщил о том, что похищение они совершили, действуя по указке «смотрящего».

В отношении потерпевших следователями приняты повышенные меры предосторожности – оба молодых человека взяты под государственную защиту.

Фото russianstock.ru

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях