Происшествия
1388

В Бурятии около семи тысяч человек остались без света

Вечером 19 августа без электроэнергии остался Окинский район республики. ЧП случилось около 5 часов вечера. Ликвидировать аварию до сих пор не удалось

В 16:40 поступила информация от представителей «Бурятэнерго» о том, что там вручную была отключена линия 35 кВ - от подстанции «Сорок». Предположительная причина отключения – повреждение на линии. В результате без света остались сразу 15 сел, поселков и улусов Оки - Орлик, Самарта, Зун-Холба, Ботогол, Хурга, Субаря, Боксон, Сорок, Хара-Хужир, Балакта, Алаг-Шулун, Хужир, Шаснур, Шарза, Саяны. В этих населенных пунктах проживает 6890 человек, из них 2700 детей. На территории района расположено 7 школ, 5 детсадов, 11 клубов, спортивная школа, районная больница.

В 16:50 на обследование линии выехали две бригады РЭС. На месте также работают оперативная группа Окинского пожарного гарнизона, представители администраций сельских поселений. В ГУ МЧС России по Бурятии был развернут оперативный штаб. В 19:30 село Орлик было запитано от дизельной электростанции.

Как сообщают спасатели, восстановительные работа осложняются горным рельефом местности и большой протяженностью электролиний (104 км). Как известно, территория этого района относится к малоосвоенным и труднодоступным местам республики.

 

В 21:30 место аварии было найдено. Как оказалось, в 15 км от подстанции «Сорок» произошел излом траверса на линии в 35 кВ. На месте аварии работает бригада Окинского сетевого участка - Тункинского РЭС. Ориентировочно, работы должны были быть завершены ночью. Однако сегодня в 6:04 повторное включение линии от подстанции «Сорок» опять оказалось безрезультатным. Сейчас бригады РЭС доукомплектовываются, заправляются и выдвигаются на повторный осмотр линии. Ориентировочное время устранения аварии – к 16:00 20 августа.

Фото russianstock.ru

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях