Происшествия
3859

Посетителям кафе «Макбургерс» в Улан-Удэ предлагали чизбургеры с кишечной палочкой

Проверка специалистами Роспотребнадзора кафе «Макбургерс» по ул. Куйбышева, 18 в Улан-Удэ закончилась для заведения весьма плачевно: из-за многочисленных нарушений санитарных норм и правил оно было закрыто на 20 суток

Такое решение принял Советский районный суд Улан-Удэ 14 августа 2013, рассматривавший материалы проверки кафе «Макбургерс».

В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. В частности, сбор мусора в заведении общепита осуществляется в контейнер, не имеющий крышки, вывоз мусора осуществляется несвоевременно, вследствие чего загрязнялась прилегающая территория. В кафе отсутствует гардероб для персонала, хранение верхней одежды осуществлялось на вешалке в коридоре подсобного помещения, приспособленного для загрузки, хранения продовольственного сырья и пищевых продуктов.

Кроме того, не соблюдались условия хранения пищевых продуктов. Так, в морозильном ларе хранились продукты высокой готовности - картофель фри совместно с сырой продукцией. При визуальном осмотре в салате из пекинской капусты были обнаружены фрагменты пожелтевших грязных листьев с черными пятнами. Пластмассовые лотки были грязными, на холодильнике обнаружилась пыль и грязь, а в горячем цехе баки для мусора и отходов оказались без крышек и маркировок.

Также в кафе отсутствовала раковина с подводкой горячей и холодной воды для мытья рук персонала – для этого использовалась единственная раковина в горячем цехе. Персоналом кафе не были пройдены обязательные медицинские обследования. На момент проверки документов, подтверждающих качество и безопасность поступившего продовольственного сырья и пищевых продуктов, представлено не было.

По результатам лабораторных исследований образца десерта «Панна Кота», образца свежих огурцов для блюда «Флеш-ройял», образца свежих томатов и образца чизбургера были обнаружены бактерии кишечной палочки (колиформы), сообщает пресс-служба Роспотребнадзора Бурятии.

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях