лес
1389

Жители села в Бурятии сами тушили лесной пожар, не дождавшись помощи от МЧС и лесной охраны

Михаил с друзьями отдыхал в лесу недалеко от села Каленово в Иволгинском районе. Учуяв дым, поняли, что рядом бушует пожар. Отправились тушить его самостоятельно

На помощь решили вызвать пожарных. Но подмога заставила себя долго ждать.

- Позвонили в службу спасения, то есть «010». Звонок наш приняли, сказали, что передадут в Иволгинское лесничество о пожаре. Мы еще пробыли около 2,5 часов на этом месте, так никто и не приехал, никто не отреагировал на этот пожар. Не знаю, что там дальше, может он еще дальше разошелся, может не горит уже, - рассказывает Михаил Ерошкин.

В МЧС телефонный разговор никак не зафиксировался. Передали сотрудники информацию лесничеству или нет, сказать сейчас сложно. Регламента, как и соглашения между службой «01» и агентством лесного хозяйства, нет. Так что диспетчеры на месте могут поступать так, как считают нужным. Это признает и их руководство в Улан-Удэ.

- У нас диспетчера в сельской местности не высокого уровня, что они могут сказать, просто отфутболить, - сообщил Игорь Шульгин, первый заместитель директора ГКУ Бурятии по делам ГО ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

В лесничестве сообщили, что заявку от молодого человека им, действительно, не передавали. Тем не менее, ситуацию в лесу Каленово лесники держат на контроле два дня. Как утверждают, очаги ликвидированы.

- Ведется авиапатрулирование, ведется наблюдение с помощью спутников, то есть все пожары отражаются в режиме реального времени, - говорит Александра Егорова, пресс-секретарь Республиканского агентства лесного хозяйства.

Бдительность отдыхающих и информация о возгораниях тоже не помешает лесникам. При обнаружении лесных пожаров следует звонить по телефону агентства лесного хозяйства: 20-44-44, сообщает ТРК «Ариг Ус».



Фото из архива

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях