мошенничество
4529

В Улан-Удэ появился новый вид психологического воздействия на клиентов SPA-салонов

Улан-удэнки, придя на бесплатную подарочную процедуру по омоложению лица, сами того не понимая, оказываются покупательницами дорогих косметических наборов в кредит

На днях в редакцию «Информ Полиса» обратилась жительница Улан-Удэ Анна, инженер по охране труда одной из компаний. Сама того не понимая, девушка подписала кредитный договор на 50 тысяч рублей, чтобы приобрести «чудо-кейс» с набором косметики для омоложения кожи. Объяснить, как ей смогли навязать кредит против ее воли, Анна до сих пор не может.



Сказочное начало


Девушка рассказала, что в конце июня на ее мобильный позвонила незнакомая ей девушка и рассказала, что SPA-салон проводит акцию и дарит бесплатную процедуру по уходу за лицом.

- Я, конечно, очень удивилась, - говорит Анна. – Стала спрашивать, откуда у них мой номер, но получила какой-то невнятный ответ. Девушка была очень вежливой, но при этом чрезвычайно настойчивой.

После долгих сомнений и уговоров Анна все же согласилась принять подарок от салона и прийти на процедуру.

- Подумала, схожу, раз бесплатно, все равно же ничего не теряю, - грустно улыбается Анна. – Но лучше бы я тогда отказалась.

Вежливая администратор попросила Анну взять с собой паспорт – это она объяснила тем, что сертификат на SPA-процедуру именной, а в салоне ведется строгий учет, потому что процедуры очень дорогие.



Пришла с деньгами, ушла с кредитом



В SPA-салоне, расположенном в самом центре Улан-Удэ, Анну встретили очень радостно. С удвоенной вежливостью предлагали чай, кофе, несколько раз уточняли, комфортно ли ей.

- На входе у меня взяли паспорт, после чего сотрудница проводила меня на процедуру, - вспоминает Анна. – Сейчас я понимаю, что в процессе ухода за лицом она втиралась ко мне в доверие, задавала разные вопросы, в том числе по поводу моей работы и так далее.

Однако в тот момент Анну это не насторожило. Не вызвало подозрений у девушки и то, что косметолог несколько раз выходила. По словам Анны, сотрудница всячески хвалила используемую на процедуре косметику, рассказывала об ее удивительных, почти волшебных свойствах.

- Она будто зомбировала меня, убеждала, что я, несмотря ни на что, должна купить этот набор стоимостью почти 50 тысяч рублей, - чуть не плача, говорит Анна.

В самом конце девушке дали бумаги, по ее словам, отпечатанные на принтере мелким шрифтом.

- Меня попросили расписаться о том, что я прошла процедуру и довольна качеством обслуживания, - говорит Анна. – Я поверила, не стала вчитываться. Да и кто же ожидал такого подвоха?

После этого вежливые сотрудницы SPA-салона вручили Анне чемоданчик с косметикой, заверив удивленную девушку, что это подарок от фирмы.

- Только придя домой, я будто вышла из какого-то транса, - признается Анна. – В кейсе кроме косметики лежали заявление-анкета в банк и график погашения кредита на сумму более 48 тысяч рублей.

Полный шок

В панике Анна бросилась к телефону. Ей удалось дозвониться до SPA-салона, однако девушка на том конце провода заявила, что, во-первых, такие вопросы по телефону не решаются, а во-вторых, косметика не подлежит возврату и обмену по закону.

- Я была в полнейшем шоке, плакала, не знала, куда бежать и кому звонить, - расстроенно признается девушка. – У меня не такая большая зарплата, есть траты на жилье, на ребенка, и уже тогда я понимала, что этот кредит мне никак не потянуть, а косметика мне не нужна и вовсе!



Поздно, доктор!


Немного отойдя от потрясения, Анна бросилась к компьютеру и начала просматривать в Интернете отзывы на проданную ей косметику. Оказалось, что она распространяется аналогичным образом по всей стране. В социальных сетях даже есть целые группы, посвященные пострадавшим от действий этой компании.

- Девушки пишут, что сами не помнят, как приобретают эти кейсы, как подписывают кредитные договоры, - говорит Анна. – И у всех потом проблемы с возвратом.

С большим трудом со скандалами и угрозами Анне все же удалось отдать свой чемоданчик с косметикой обратно. Но за это время в банке успели «натикать» проценты.

- За пользование кредитом я должна оплатить 800 рублей, но это уже не в салон, а в банк, - говорит девушка. – Но я считаю, что обошлась малой кровью, потому что встречала много отзывов и с более прозаичным концом.

Корреспондент «Информ Полиса» решил побывать в загадочном SPA-салоне, владельцы которого снимали помещение в одном из торговых центров города. Однако нам удалось увидеть только запертые двери. По словам соседей-арендаторов, салон не так давно переехал в другое место. Куда именно – никто не знает.



Комментарий психолога Оксаны Бутаковой: Чтоб обмануть, не надо быть гением гипноза


- То, что произошло с Анной и другими пострадавшими, это введение в заблуждение с применением элементов гипноза. Сделать такое совсем не сложно – достаточно лишь знать несколько приемов так называемого «эриксоновского» или разговорного гипноза.

Всё строится на том, что внимание человека отвлекают – это разговоры, массаж, «подстройка» под ритм дыхания, якобы сопереживание заботам клиенток, незаметное копирование движений, артикуляции, скорости речи, мимики. К тому же сотрудник салона, делающий косметическую процедуру, находится очень близко к клиенту, на так называемой «доверительной дистанции». В этой ситуации женщине легко внушить, что приобрести эту косметику ей просто необходимо, несмотря ни на какие жизненные обстоятельства.

Чтобы противостоять такому давлению, вовсе не обязательно быть сильной и психологически устойчивой личностью. Главное, не терять бдительности и рассудка, а также читать всё, что вы подписываете.



Как действуют мошенники


1. Диспетчер звонит вам и настойчиво приглашает на бесплатную SPA-процедуру.

2. У вас забирают паспорт, якобы для сверки, отчетности или под другим предлогом.

3. Пока вы на процедуре, мошенники составляют заявление на выдачу вам кредита.

4. Во время SPA-процедуры вас пытаются психологически обработать. Если вы поддаетесь, вам предлагают купить косметику, без которой ваша дальнейшая жизнь якобы станет невозможной.

5. Поскольку косметика дорогая, вам предлагают оформить рассрочку. Вы соглашаетесь и подписываете бумаги. Возможно и введение в заблуждение.

6. Когда вы опомнились и осознали, что произошло, вам говорят, что, согласно законодательству, вернуть косметику нельзя.

Помните, что, поскольку всё было сделано без вашего согласия, эти действия – мошенничество. После вашего заявления фирма обязана забрать косметику и вернуть деньги в банк.

Фото: Vk.com.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях