Происшествия
3338

В Бурятии обвиняемый напал на конвой и пытался сбежать

Два сотрудника полиции получили ножевые ранения в результате громкого происшествия в Иволгинске. Там была совершена попытка побега из-под стражи. В ходе ЧП обвиняемый нанес конвоирам удары ножом. Однако сбежать ему так и не удалось

Как сообщила пресс-служба МВД по Бурятии, 31 июля при конвоировании из СИЗО-1 в Иволгинский районный суд 28-летнего мужчины, тот совершил попытку побега из-под стражи. При этом беглец нанес ножом колото-резаные ранения сотрудникам конвоя. Тем не менее, полицейские смогли обезвредить молодого человека, применив специальные средства.

На место происшествия выехали представители руководства МВД по Бурятии и Иволгинского района, выясняются все обстоятельства случившегося.

О некоторых деталях ЧП редакции сообщили в пресс-службе СУ СКР.

- Заключенный молодой человек, обвинялся в изнасиловании маленькой девочки. 31 июля сотрудники группы конвоирования районного отдела полиции перевозили его на служебном автомобиле-«автозаке» из следственного изолятора. Приехав на место, полицейские попытались вывести заключенного на улицу. В этот момент мужчина напал на одного из сотрудников со складным ножом и нанес ему удар в область бедра. Оттолкнув раненного сотрудника, заключенный выпрыгнул из кузова автомобиля и начал убегать. Находившийся поблизости второй конвоир схватил его за одежду и попытался задержать. Однако тот, пытаясь избавиться от захвата, нанес ножом полицейскому два удара – в грудь и плечо, - сообщил о подробностях происшествия старший помощник руководителя СУ СКР по Республике Бурятия Дмитрий Столяров.

Как отмечает следствие, несмотря на тяжелые раны, сотрудник не выпустил беглеца и удерживал его до тех пор, пока на помощь не пришел его коллега. Вместе они обезвредили обвиняемого и не позволили ему совершить побег.

- В ходе осмотра места происшествия в камере автозака обнаружена записка обвиняемого, в которой он не признает себя виновным и просит не искать его после побега. В настоящее время на месте происшествия фиксируются все следы преступления, - рассказал Дмитрий Столяров.

Особенно следствие интересует то, как у заключенного оказался нож.

- При этапировании из СИЗО заключенный подвергается тщательному осмотру, - отметил старший помощник руководителя СУ СКР по Республике Бурятия. - На месте происшествия работаю следователи Гусиноозерского межрайонного следственного отдела СУ СКР по РБ, которые выясняют все обстоятельства происшествия. Будет решаться вопрос о возбуждении в отношении молодого человека еще одного уголовного дела.

Как сообщает пресс-служба следствия, один из раненных сотрудников доставлен в больницу, ему проведена операция. Второму пострадавшему конвоиру медицинская помощь оказана на месте.



Фото: http://foto.delfi.ua.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях