несчастный случай
4369

В Бурятии по факту смерти роженицы в больнице возбуждено уголовное дело

15 июля в акушерском отделении Новобрянской больницы во время родов скончалась 29-летняя жительница поселка Онохой. По одной из версий причиной ее смерти могло стать невыполнение врачами всех необходимых стандартов оказания медицинской помощи

Для выяснения полной и объективной картины случившегося следственным отделом по Заиграевскому району СУ СК России по Республике Бурятия по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета России по Бурятии, беременность у женщины протекала без особых осложнений. Они с мужем уже воспитывали дочь и с нетерпением ждали второго ребенка. 10 июля в преддверии родов женщина уехала в больницу. Через 4 дня в вечернее время она позвонила мужу и сообщила, что начались схватки. С этого времени звонков от нее больше не поступало, телефон оказался отключенным. На следующее утро обеспокоенный муж пытался дозвониться до врачей, но никто не ответил на его тревожные вопросы. Лишь через несколько часов в больницу вызвали мать роженицы, которой сообщили о смерти дочери.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия. В ближайшие дни будут назначены необходимые медицинские экспертизы, а также выполнен весь комплекс процессуальных мероприятий, направленных на выяснение детальной картины происшествия. В зависимости от результатов расследования в дальнейшем будут решены вопросы об уголовном преследовании конкретных медицинских работников.

Фото russianstock.ru

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях