Происшествия
4284

Год черной воды. Почему Бурятия бьет рекорд по числу утонувших?

Нынешний июль войдет в черную летопись происшествий на воде. Такого числа погибших в Бурятии не было уже много лет. Оперативные сводки и сообщения различных служб просто переполнены сообщениями о гибели людей на воде

Количество утонувших в столице Бурятии уже давно перехлестнуло данные прошлого года. В прошлом году в Улан-Удэ на воде погибли 6 человек. Нынче количество жертв уже перевалило за десяток.

А ведь нынешнее лето было запоздалым. Ни июнь, ни июль не радовали солнечными днями. Тем не менее число жертв пугает. И, что самое трагичное, большинство из утонувших – дети.

В эти июльские дни была зафиксирована гибель нескольких взрослых. На той же Степной протоке утонул мужчина, на Байкале перевернулась лодка с двумя рыбаками. Еще двое утонули в упавшей в карьер машине в Баунтовском районе. Оперативные сводки сообщили также о гибели в эти дни в Улан-Удэ молодого человека, тело которого было найдено 21 июля в районе висячего моста на улице Приречной.

Число погибших заставляет задуматься, ведь в одном только Улан-Удэ с начала года утонули 12 человек. Нынешний год Черной водяной змеи каким-то печальным образом оправдывает свое название. Трагедии идут такой плотной чередой, что свою обеспокоенность уже выразили не только спасатели, но и следственное управление. На сайте СУ СКР появилось сообщение о том, что следователи, в связи с участившимися случаями гибели людей в водоемах республики, в том числе детей, призывают всех граждан быть бдительными и осторожными во время отдыха на реках и озерах. Особое внимание следует уделять вопросам безопасности детей: не отпускать их без присмотра к воде и оберегать во время купания.  

В чем причина такой высокой смертности на водоемах? Дни были холодными, а вода вроде не особо располагает к купанию. Однако, как считают спасатели, эти факторы и могли стали роковыми.

- Скорее всего, из-за того что июнь был холодным, дети, соскучившись по теплу, при первой возможности стремятся залезть в воду, - считает заместитель начальника ГИМС ГУ МЧС Максим Кузьмичев. – Детвора ведь не боится холодной воды, чувство опасности у них притуплено.

К сожалению, при трагедии как раз и «срабатывают» именно эти пункты: жаркий день, когда так хочется окунуться в воду, которая оказывается слишком холодной, и детская беспечность. Плюс невнимательность взрослых, без ведома или по рассеянности которых дети оказываются на опасной глубине.

- Большинство из погибших были без сопровождения взрослых, - уточнил инспектор ГИМС.  – Поэтому мы еще раз обращаемся ко всем: следите за детьми, не отпускайте их одних к водоемам, держите под контролем.

Предположение о том, что нынешним летом многие из детей не смогли поехать в оздоровительные лагеря и поэтому предоставлены сами себе, спасатели отвергают.

- В ходе профилактических акций мы посещали лагеря. Могу сказать, что число детей там не уменьшилось по сравнению с прошлыми годами. Отдыхающих ребят столько же, как и всегда, - отметил Максим Кузьмичев.

А вот то, что люди тонут в необорудованных под отдых местах, в ГИМС подтверждают.

- За последние лет пять не было ни одного случая гибели граждан на официальных пляжах. Там все под контролем – есть спасатели, водоем проверен, течение соответствует нормам, - говорит спасатель.

Однако таких санкционированных зон отдыха маловато. В Улан-Удэ, к примеру, работает только один официальный пляж – на острове Комсомольском.

- В результате люди пытаются купаться в неразрешенных местах. И, как следствие, гибнут, - говорит инспектор.

Еще одним фактором трагедий, касающимся уже по больше части взрослых, стало употребление алкоголя.

- Могу сказать совершенно точно – до 80 процентов утонувших взрослых находились в состоянии опьянения. «Приняв на грудь», люди теряют чувство опасности, становятся беспечными и храбро лезут в холодную воду, - отметил Максим Кузьмичев.

Впереди, обещают синоптики, будет еще несколько жарких дней. И можно быть уверенным, что на реки, озера и в котлованы устремится масса народа. Будем надеяться, что те, кто будет отдыхать на берегу, все-таки прислушаются к голосу разума  и не будут лезть пьяными в воду, не станут немедленно прыгать в ледяную воду, рискуя быть тут же скрученными судорогами, и будут более внимательно следить за детьми. Иначе печальный список погибших на воде в эти дни может пополниться новыми именами. Помните об этом!   

Хронология трагедий

8 июля. Улан-Удэ. Селенга, район Центрального республиканского стадиона. Компания подростков переплывала реку.  Двое начали тонуть. Заметивший ЧП рыбак пытался спасти детей, но  безрезультатно.  Свидетель вызвал на место ЧП полицию и службы спасения. Тела погибших подняты, их личности установлены –  они были учащимися одной из городских школ.  Одному из них на днях исполнилось 13 лет, другому через месяц должно было исполниться  11 лет.

11 июля. Пригород Улан-Удэ. Карьер возле Нижней Тулунжи, куда приехали отдыхать родственники. 12-летний мальчик побежал купаться. К несчастью, ребенок, едва вступив в воду, сразу же попал в яму. На помощь тонущему бросился его 18-летний брат. Однако юноша угодил в ту же яму. Оба не умели плавать и не смогли выбраться. Первым утонул 18-летний юноша, а за ним и подросток.  

11 июля. Улан-Удэ, река Уда, район кафе «Набережная».  В тот день на воде исчез 7-летний ребенок.  Мальчик утонул, когда упал с самодельного плота, на котором плыл с друзьями по реке. Тело мальчика было найдено лишь 20 июля берегу реки Селенги, возле Центрального стадиона. Погибшего  обнаружил один из отдыхавших на реке подростков.

14 июля. Закаменский район. На берегу реки Джиды, неподалеку от села Хамней, было обнаружено тело 6-летней девочки. По данным следствия, ребенок проживал в Хамнее вместе с родителями.  Днем 13 июля девочка вместе с подружкой ушла на реку, невзирая на запрет взрослых. Как только дети зашли в воду, сильное течение подхватило одну из девочек и унесло ее на глубину.    

16 июля. Кабанский район, село Тресково.  Там произошел шокирующий случай – в озере утонул 11-летний ребенок, который, по данным следствия, был пьян.  Как стало известно, ребенок жил в Селенгинске вместе с матерью. На летние каникулы он приехал в  Тресково к бабушке. 16 июля вместе со своим другом он пошел к реке. Там дети нашли оставленную кем-то бутылку водки.  Ребята из любопытства выпили спиртное и решили искупаться. В воде один из мальчиков устал, развернулся и поплыл обратно. Когда он добрался до суши,  его приятеля  на воде уже не было.

21 июля. Улан-Удэ. Район Степной протоки и Уды. Около 17:00 в полицию поступило заявление женщины о том, что на Степной протоке, в районе моста «Бегущая лань», утонула ее 15-летняя  племянница. Тело погибшей в тот день обнаружить не удалось.

Около 18:00 поступило сообщение о гибели на Уде 14-летней девочки. Как сообщила ее мать, девочка утонула в районе Удинского моста. По данным следствия,  девочка в тот день отмечала свой день рождения с тремя подругами в развлекательном центре «ЕвроЗона». Вечером подростки пошли купаться на Уду. Как только двое из них зашли в воду, они попали в яму и начали тонуть. Оставшиеся на берегу бросились к ним на помощь.  Именинница, спасая тонувшую подругу, сама оказалась в той же подводной яме. Девочка последним усилием вытолкнула утопавшую подругу к берегу, но сама ушла на дно.  

Фото russianstock.ru

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях