Происшествия
1690

Бурятии попала в список регионов, где расследуются факты хищений бюджетных средств

В Сибирском федеральном округе выявлены факты нецелевого использования и присвоения бюджетных средств, выделенных на улучшение жилищных условий и развитие агропромышленного комплекса

В первом полугодии 2013 года в округе возбуждено более 180 таких уголовных дел, сообщает прокуратура республики.

Наиболее распространенными преступлениями в указанной сфере по-прежнему остаются хищения средств материнского капитала. В текущем году за совершение преступлений помимо владелиц сертификатов к уголовной ответственности привлечены также руководители организаций, оказывавших услуги по незаконному обналичиванию выделяемых государством денег.

Что касается хищений в сфере агропромышленного комплекса, то в Бурятии расследуется уголовное дело по фактам незаконного получения неустановленными лицами из числа руководителей сельхозпредприятий «Джидинское», «Нива», «Бояр», «Агрострой», «Алцак» и «Мелиоратор» целевых кредитов на сумму не менее 45 млн. рублей.

Отмечен в списке и еще один факт, касающейся нашей республики. Не так давно кабанским прокурором был направлен в суд иск о взыскании с гражданки Черниговской более 230 тыс. рублей, незаконно полученных на улучшение жилищных условий.

Отметим, что в ряде сибирских регионов подобные расследования уже завершены. Например, в Кемеровской области уже вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего директора кредитного потребительского кооператива «Рост» Александра Кулакова, в Республике Алтай – директора ООО «Сибстрой» Еркегуль Самашевой, в результате противоправных действий которых незаконно обналичены более 13 млн. рублей. Аналогичные уголовные дела расследуются в Республике Хакасия, Иркутской, Омской, Томской областях. В Забайкальском крае был осужден бывший депутат краевого Законодательного собрания Константин Наместников за хищение 53,4 млн. рублей бюджетных средств, выделенных на развитие агропромышленного комплекса.

Проведение прокурорских проверок продолжается.



Фото smolensk2.ru

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях