Происшествия
2498

В Бурятии житель Слюдянки совершил убийство для оплаты услуг адвокатов

В Кабанском районе вынесен приговор жителю Иркутской области, признанному виновным в убийстве

Ночью 5 мая 2011 года в селе Танхой Алексей Объещенко ворвался в дом к 55-летнему отцу своей сожительницы и два раза выстрелил из самодельного оружия ему в голову. В результате огнестрельных ранений мужчина скончался на месте происшествия, а злоумышленник скрылся в неизвестном направлении.

На следующее утро тело хозяина было обнаружено дома его родственниками. Вскоре выяснилось, что потерпевший длительное время судился со своей дочерью, проживающей в Слюдянке. Девушка хотела заполучить дом отца, чтобы впоследствии его продать. Однако отец настойчиво отстаивал в суде свои права.

В ходе следствия выяснилось, что сама дочь в то время привлекалась правоохранительными органами к уголовной ответственности за организацию разбойного нападения на офис одной коммерческой фирмы, а ее сожитель обвинялся еще и в убийстве знакомого жителя Слюдянки.

На допросе Объещенко не стал отпираться и дал признательные показания. Он рассказал, что самостоятельно принял решение убить пожилого мужчину, рассчитывая в дальнейшем воспользоваться деньгами сожительницы от продажи дома для оплаты услуг ранее нанятых адвокатов.

- Районный суд  учел собранные следственным отделом по Кабанскому району СУ СК России по Бурятии доказательства достаточными для вынесения приговора ранее судимому жителю города Слюдянки Иркутской области 32-летнему Алексею Объещенко. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса России («убийство»), - говорит старший помощник по взаимодействию со СМИ следственного комитета России по Бурятии Дмитрий Столяров.

Приговором суда Алексею Объещенко назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Фото nedelia.lt

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях