Происшествия
6323

В Улан-Удэ грузчики с оптовых баз Батарейки объявили забастовку

Причиной протеста стало то, что криминальные покровители существенно увеличили установленную ими мзду. Раньше грузчики отдавали «крыше» по 400 рублей десятого числа каждого месяца. Теперь с них требуют по 100 рублей в день

А бригада (между собой ее называют «батарейкинские»), специализирующаяся только на разгрузке фур, платила по 300 рублей с тонны груза. Теперь с них требуют по 1000 рублей.

Поэтому терпение грузчиков лопнуло. Они много лет терпели поборы, а сейчас решили устроить забастовку. Рабочие отказываются разгружать приходящие ежедневно многотонные грузы со скоропортящимися фруктами и овощами. Их работу приходится сейчас выполнять самим предпринимателям с оптовок. Однако говорить вслух о сложившейся ситуации никто не хочет. Все боятся расправы со стороны криминальной «крыши». Причем, по их словам, о сложившейся ситуации прекрасно знают в правоохранительных структурах.

Платят гроши

По словам одного из грузчиков, назвавшегося Петром (имя изменено. – прим. авт.), ситуация с поборами началась около пяти лет назад. Раньше они трудились не зная, что такое «крыша». Однако постепенно «под замес» попали не только предприниматели, имеющие точки на оптовках, но и их персонал. Рабочие хоть и были недовольны, но вариантов у них не было. Заработок хоть и копейки, но стабильный и ежедневный. Поэтому мирились. Тягать тяжелые мешки из машины на склад, а потом покупателю в грузовик согласится не каждый. Преимущественно грузчиками трудятся те, кто не может найти другую работу либо приехал из дальних сел и других вариантов для заработка не имеет.

- Платят, конечно, гроши, где-то по 300 рублей в день, кому-то и побольше, по 500 рублей, - рассказывает Петр.

По его словам, физическая работа не каждого привлекает. Задерживаются здесь не многие. Однако уже образовался основной костяк.

- Есть грузчики, которые непосредственно работают при оптовках, отгружают товар оптовым покупателям, а есть бригада батарейкинских, которые разгружают только фуры, - рассказывает мужчина.

Причем, по его словам, точки на оптовках держат в основном азербайджанцы и китайцы. У некоторых работает всего по два грузчика, а у некоторых и по восемь человек.

- С недавних пор стали в грузчики набирать узбеков, они неприхотливые и хоть сутками напролет могут работать, - говорит Петр, с улыбкой добавляя: - Местные в этом плане более ленивые.

 А на прошлой неделе на базах появились люди из «крыши».

- Объявили новые условия. А с каких денег платить-то? И так гроши зарабатываем, - возмущается Петр.

Тихая война

Грузчики не пожелали мириться с новыми условиями поборов.

- С понедельника больше половины не вышли на работу. А кому охота по сто рублей в день отдавать, итак заработок в среднем 400 рублей, - возмущенно говорит представитель грузчиков.

Лишь небольшая часть рабочих не стала бастовать, решив подчиниться условиям криминалитета. В твердое противостояние ушла лишь батарейкинская бригада.

- Они отказываются разгружать приходящие пятитонные фуры и нам не разрешают. Говорят, пускай предприниматели сами работают, а тем-то что делать, товар портится же. Вчера такую фуру один хозяин базы со своими родными почти до вечера отгружал. А у батарейкинской бригады на такую работу ушло бы всего около часа, - говорит Петр.

Мужчина рассказал, что батарейкинские приносят «крыше» весьма неплохой доход. И они своим простоем хотят сломить напор вымогателей.

- Я так слышал, они сейчас пытаются торговаться, получится или нет, не знаю, - пожимая плечами, рассказывает мужчина.

Ставки слишком высоки

На оптовке на самом деле заметно, что во многих точках нет грузчиков. И хозяин торговой точки вынужден сам быть и продавцом, и грузчиком.

Как долго продлится такая ситуация, никто не загадывает. Петр утверждает, что негласное вымогательство продолжается давно и об этом знают все.

- Бегают-то сюда в основном «шестерки», а главного их все знают, Лева его зовут. У него еще двухэтажное кафе. Я видел его раз, с виду такой нормальный мужик, - говорит Петр.

Грузчик говорит, что некоторые его коллеги пытались вести переговоры. Дескать, давайте мы будем сами собирать посылки и отправлять на зоны. Однако в такой помощи им отказали, предпочтя продолжать собирать с них деньги.

Говорить вслух о «крыше» никто не решается. Уж слишком высоки ставки.

- Вон один из предпринимателей-азербайджанцев поссорился с «крышей», так у него сгорели дом новый на Левом берегу со всеми постройками, гараж, машина, - рассказывает он.

В завершение беседы он суетливо снова напоминает о том, чтобы его реальные имя и личность нигде не упоминали и не описывали.

- Боюсь я, так же как и остальные, что поделать, семья, родные, - с виноватой улыбкой говорит он и спешно удаляется.

Фото russianstock.ru

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях