Происшествия
1722

В Бурятии растет число «пьяных» преступлений

В республике по-прежнему высок процент преступлений, совершенных по «пьяной лавочке». Это в очередной раз подтвердила информация прокуратуры Бурятии, которая сообщила о росте количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения

Как отмечает надзорное ведомство, в республике было совершено на 7,4% больше преступлений, совершенных нетрезвыми.

Если говорить о криминальной статистике в целом, то данные таковы. Несмотря на то, что в первом полугодии 2013 года количество зарегистрированных преступлений немного сократилось (на 0,8%), уровень преступности (исходя из расчета количества преступлений на 100 тысяч населения) по-прежнему превышает как среднероссийские показатели, так и сибирские.

В числе неблагополучных районов, где отмечен значителен рост регистрируемой преступности, названы Иволгинский (число преступлений увеличилось с 336 до 419) и Муйский (с 114 до 142).

В Улан-Удэ рост преступности отмечается в Советском районе. Здесь было зафиксировано 1588 преступлений (для сравнения, в прошлом году на этот же период в районе случилось 1493 преступлений).

Рост числа тяжких и особо тяжких преступлений наблюдался в Иволгинском (на 56,6%), Тарбагатайском (на 32,7%), Муйском (на 25%) районах. Хотя, в целом, статистика свидетельствует о некотором снижении таких преступлений по республике - на 7,7%.

Сократилось в Бурятии количество разбоев (на 6,1%), грабежей (на 23,5%), краж (на 1,1%), хищений сотовых телефонов (на 18,2%), угонов машин (на 9,3%) и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (на 2,7%). Уменьшилось в республике число убийств (на 19,5%), умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (на 3,8%), вымогательств (на 30,4%). Снизилось количество преступлений, совершенных в общественных местах, групповых и преступлений, совершенных подростками.

Однако есть и тревожные тенденции. В Бурятии возросло количество изнасилований и покушений на изнасилование (на 135,3%), мошенничеств, преступлений, связанных с незаконным оборотом леса и незаконным оборотом оружия. На 16% увеличилось число преступлений, совершенных ранее судимыми.

Если говорить о раскрываемости преступлений, то по итогам 1 полугодия 2013 года она составила 62,9%, что на 3,9% больше, чем в первом полугодии 2012 года. Самый высокий показатель раскрываемости отмечен в Хоринском районе. Там раскрыто 87% преступлений. А вот в столице республики дела гораздо хуже. Прокуратура отмечает, что низкая раскрываемость была отмечена во всех районах Улан-Удэ.

Также в первом полугодии 2013 года в Бурятии из незаконного оборота было изъято 16 декалитров алкогольной продукции, что почти в 20 раз меньше, чем в аналогичном периоде 2012 года.

Фото russianstock.ru

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях