Происшествия
6618

Особо опасный беглец из иркутской колонии разгуливал по улицам Улан-Удэ с револьвером

Сотрудники правоохранительных органов задержали еще одного беглеца из группы заключенных, совершивших в мае побег из колонии иркутского поселка Маркова. Один из зеков, Александр Рыбаков, был задержан в Улан-Удэ

Как сообщили в пресс-службе главного управления МВД по Иркутской области, его поймали 3 июля на одной из улиц столицы Бурятии. Задержание Рыбакова по полученной ранее оперативной информации провели сотрудники отдела розыска ГУФСИН России по Иркутской области при содействии сотрудников УФСИН по Бурятии. В настоящее время Александр Рыбаков находится в отделе розыска УФСИН по РБ.

Напомним, что в мае из ИК-19 в Маркова сбежали четверо заключенных. Они совершили побег через 30-метровый подкоп под ограждением. 9 июня один из бежавших - Юрий Прохоров, осужденный за убийство - был задержан в Осинском районе Иркутской области. Там он пытался устроиться на работу пастухом. Сейчас продолжается розыск еще двоих осужденных: Владимира Авдеева и Константина Павловца. За информацию, которая приведет к задержанию преступников, объявлено денежное вознаграждение в размере до 1 млн. рублей.

По данным newsru.com, трое из четверых совершивших побег преступников были осуждены летом 2006 за групповое убийство гастарбайтеров в деревне Московщина. 10 июня 2005 года шестеро местных жителей ворвались в барак строителей-узбеков, которым нанесли множественные ранения штыковыми лопатами. Двое гастарбайтеров скончались на месте, еще несколько остались инвалидами.

По версии местных жителей, они хотели отомстить за смерть двух подростков из Московщины, повесившихся при странных обстоятельствах. Однако подозреваемых таджиков хозяин стройки накануне вывез из деревни, а под самосуд попали ни в чем не повинные рабочие, приехавшие достраивать объект.

Приговором суда нападавшие (в т.ч. двое несовершеннолетних) были приговорены на сроки от 8 до 25 лет заключения. Сбежавшие из колонии Владимир Авдеев, Юрий Прохоров и Александр Рыбаков получили 25, 20 и 16 лет строго режима соответственно. Четвертый беглец - Константин Павловец - получил 8 лет за разбой.

Подробности задержания беглого зэка публикует «Комсомольская правда – Иркутск». По данным издания, оперативникам стало известно, что в 19.10 вечера в районе улицы Бабушкина в Улан-Удэ Александр Рыбаков назначил встречу со знакомым. Гуфсиновцы сработали быстро: беглеца скрутили прямо на улице в самом центре города. Он даже не успел оказать сопротивления. Однако, когда они стали его досматривать, нашли у него револьвер.

- В его сумке лежал заряженный револьвер, патроны к нему и нож, - рассказывает начальник пресс-службы ГУФСИН России по Иркутской области Ольга Хинданова. – Нож был кустарного производства.

Известно, что беглец успел уже изменить свою внешность. Отрастил волосы и бороду.

Сейчас задержанного Рыбакова этапируют в Иркутск. Как только его вернут на родину, ему предъявят обвинение по ч. 2 ст. 313 УК РФ (побег из места лишения свободы, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

Фото newsru.com

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях