Происшествия
6610

По делу о расстреле возле Таксимо задержаны подозреваемые

В Иркутской области сотрудники уголовного розыска задержали двух жителей Бодайбо, подозреваемых в совершении разбойного нападения. Сейчас задержанных проверяют и на причастность к убийству двух человек в Муйском районе Бурятии

Личности задержанных пока не разглашаются. Известно, что они были установлены в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту нападения на жителя города Кемерово. Несколько месяцев назад на автодороге «Таксимо-Бодайбо» его внедорожник остановили неизвестные и под угрозой применения насилия, завладели автомобилем, денежными средствами и пятью килограммами промышленного золота.

В результате проведения оперативно-разыскных мероприятий подозреваемые в этом дерзком преступлении задержаны, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области. Во время обысков у них обнаружены и изъяты похищенный «Тойота Ленд Круизер», документы на имя потерпевшего, а также 15 килограммов золотосодержащего концентрата.

Сейчас полицейские Бурятии и Приангарья устанавливают причастность задержанных к другим подобным преступлениям. Одно них – это резонансное убийство двух жителей Бодайбо в Муйском районе Бурятии. Напомним, что днем 6 июня в 11 км от поселка Таксимо были найдены тела двух человек. Обгоревшее тело одного из них было обнаружено в сожженном джипе «Лэнд Круизер». Второго убитого нашли в 30 метрах от автомобиля в лесном массиве. Он был расстрелян из огнестрельного оружия в затылок и спину.

Как позже заявил, комментируя это преступление, глава МВД Бурятии Александр Зайченко, по наиболее перспективной версии в Муйском районе произошла «разборка» между иркутянами: бывшим и нынешним «смотрящим» за Бодайбо.

- У них конфликт длится уже на протяжении трех лет. Были и поджог автомобиля, и домов. По этому поводу никто в полицию так и не обращался. Своего рода третейскими судьями у них были авторитеты в Москве. Вроде бы данный конфликт затих, но, видимо, не до конца, - сказал глава полицейского ведомства Бурятии.

Известно, что подозреваемые в этих преступных эпизодах ранее попадали в поле зрения оперативников в связи с незаконным оборотом драгоценных металлов. В настоящее время назначен ряд экспертиз, оба задержанных этапированы в межмуниципальный отдел полиции «Северобайкальский» на территории Бурятии.

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях