Происшествия
2776

Мужчина, взявший в заложницы работницу детсада, хотел поговорить с мэром

25-летний житель Бурятии угрожал сотруднице садика ножом – несколько ран он обещал зарезать ее прямо на глазах полицейских. Освободить заложницу удалось сотрудникам ГИБДД

Днем 25 июня на телефон дежурной части ОМВД России по Селенгинскому району поступило сообщение о том, что в здании детского сада удерживают заложницу. По рации из дежурной части сообщение о ЧП было передано всем экипажам и нарядам полиции. Ближе всех к детскому садику находился наряд ДПС из двух человек.

- Сотрудники ДПС в это время оформляли административный протокол, - рассказали infpol.ru в Группе по пропаганде Управления ГИБДД МВД по Бурятии. – Узнав о происшествии, они незамедлительно выехали в сторону детского садика.

Одновременно с сотрудниками ГИБДД к зданию детсада приехала группа задержания Вневедомственной охраны. Навстречу полицейским выбежали воспитательницы, нянечки и другие сотрудницы садика, которые рассказали, что мужчина удерживает их коллегу в коридоре и угрожает ножом.

- Войдя в здание, сотрудники действительно увидели молодого мужчину, который склонился над лежащей на полу женщиной. В руках у него был нож, - рассказали в Группе по пропаганде. – Увидев полицейских, молодой человек начал кричать и требовать, чтобы они убрали оружие и покинули здание.

Переговоры с вооруженным человеком начал инспектор ДПС Буянто Жигжитов. Он пытался успокоить мужчину, предлагал ему выйти покурить. Однако парень требовал, чтобы полицейский позвонил его супруге и привез ее в садик. Затем он стал требовать встречи с мэром Гусиноозерска.

- Буянто Жигжитов позвонил супруге злоумышленника, но девушка сообщила, что приехать в садик она не сможет, - пояснили в Группе по пропаганде. – Узнав об этом, молодой человек разозлился еще больше, стал кричать, что прямо сейчас зарежет заложницу.

Он поднял женщину с пола и вместе с ней двинулся в сторону запасного выхода. Прикрываясь сотрудницей детского сада, как щитом, он вышел в тамбур.

- Там его и задержали полицейские: инспектор ДПС Баир Чимитов и сотрудники ОВО, - сообщили в ведомстве.

Сейчас в отношении ранее судимого 25-летнего жителя Селенгинского района Бурятии возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 206 УК РФ. Также выяснилось, что в момент совершения преступления мужчина был пьян.



Фото:newsland.com.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях