Происшествия
3917

Следственный комитет опровергает информацию об отказе Калганова пройти полиграф

По официальной информации ведомства, в рамках расследования уголовного дела об исчезновении нескольких миллионов рублей из изъятого по делу Ильшата Иванова сейфа отказов от прохождения полиграфических исследований от сотрудников полиции не поступало

Напомним, что в рамках уголовного дела в отношении авторитетного бизнесмена Ильшата Иванова и ряда его сподвижников (infpol.ru неоднократно сообщал об этом деле) у его супруги был изъят сейф, в котором находилось около 7,5 млн рублей.

29 марта при проведении следственных действий в Управлении уголовного розыска было обнаружено, что денег в сейфе нет. На основании заявления супруги Ильшата Иванова следственным комитетом России по Бурятии было возбуждено уголовное дело.

- В настоящее время по данному делу полиция отрабатывает несколько версий. По одной из них в сейфе вообще могло не быть денег. По другой, которая является основной, мы должны снять с себя все подозрения и установить, мог ли у нас завестись предатель или предатели, - заявил на недавней пресс-конференции Александр Зайченко.

В период нахождения сейфа в здании Управления уголовного розыска на ул. Ключевской проводился ремонт, и были допущены нарушения. В частности, сейф хранился в комнате хранения вещественных доказательств, а позже был перенесен в кабинет следователя.

- За все эти нарушения ответственные люди наказаны. Дело расследуется Следственным комитетом. Сейчас проверяются все сотрудники уголовного розыска на наличие крупных выплат по банковским платежам и дорогостоящим покупкам, в том числе и их родственники. Более 60 человек прошли через полиграф, – сообщил министр. - Кроме того, начальник подразделения Валерий Калганов скоро выйдет из отпуска и также пройдет проверку на полиграфе. Если Следственный комитет сочтет необходимым, я также готов пройти подобную проверку, - заявил Александр Зайченко.

Однако, 25 июня сайт «Интеррайт» сообщил, что, якобы, Валерий Калганов от допроса с использованием полиграфа отказался. «По сведениям, которые сообщил источник в правоохранительных органах, полковник заявил следователям, что для него «это пустая трата времени», сообщил «Интеррайт».

Уже на следующий день, 26 июня, на официальном сайте Следственного комитета появилось опровержение этой информации.

«Следственным управлением СК РФ по РБ продолжается расследование уголовного дела по факту хищения денежных средств из помещения административного здания УУР МВД по Республике Бурятия. Расследование ведется в тесном взаимодействии с оперативно-розыскной частью собственной безопасности МВД РБ. Сотрудники полиции оказывают содействие в расследовании дела. В рамках расследования назначены и проводятся исследование с применением полиграфа. Исследования проводятся в плановом порядке, отказов от прохождения полиграфических исследований от сотрудников полиции не поступало», - говорится в сообщении ведомства.

Как стало известно infpol.ru, следователь, которая вела уголовное дело в отношении Ильшата Иванова и допустила исчезновение пресловутых миллионов, была уволена из правоохранительных органов.

Фото Марк Агнор

Автор: Константин Воронов, Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях