ЛВРЗ
2378

В Улан-Удэ по факту гибели сталевара на ЛВРЗ возбуждено уголовное дело

На предприятии выявлены грубые нарушения технологического процесса и просчеты в организации производства работ. Например, в сталеплавильную печь производилась загрузка металлолома значительно выше допустимой нормы

Напомним, в мае 2013 года в сталелитейном цехе завода произошел аварийный выброс более тонны расплавленного металла и шлака из сталеплавильной печи. В результате пострадали трое рабочих: сталевар, подручный сталевара и разливщик стали. Двум были причинены термические ожоги 25-27 процентов кожного покрова. А сталевар получил более 75 процентов ожогов поверхности тела и скончался спустя десять дней в реанимации БСМП.

Все это время на ЛВРЗ продолжалась проверка Бурятской транспортной прокуратуры, как исполнялось законодательство об охране труда и промышленной безопасности. В результате технического расследования Забайкальского управления Ростехнадзора были  выявлены грубые нарушения.

- Бурятским транспортным прокурором принято решение о направлении материалов в следственный орган для уголовного преследования виновных, - сообщили в надзорном ведомстве.

Представленные заключения проверяющих послужили основанием для возбуждения Иркутским СО Восточно-Сибирского управления на транспорте уголовного дела по ч. 2 ст. 143 УК РФ «нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Бурятская транспортная прокуратура установила надзор за ходом расследования.



Фото russianstock.ru

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях