Происшествия
5885

В Улан-Удэ обвиняемый в вандализме выступил с манифестом

22 июня один из обвиняемых в вандализме опубликовал на своей страничке «Вконтакте» обращение ко всем жителям Бурятии, где он объяснил мотивы своего поступка и попросил прощения у тех, кому этот поступок дорого аукнулся

Напомним, в Улан-Удэ были задержаны четверо молодых людей, которым инкриминируется статья «Вандализм». Они были задержаны при попытке сорвать российский флаг со здания Управления налоговой службы.

Выяснилось, что эти же молодые люди в ночь с 23 на 24 марта изрисовали здание администрации Железнодорожного района, а позже, в ночь с 1 на 2 мая – здание суда Железнодорожного района. Все надписи, сделанные молодыми людьми, носят характер обвинений в адрес действующей власти. «Торговцы совестью», «Подстилка власти» - такими надписями пестрели административные здания.

Молодые люди дали признательные показания. Также у них было изъято видео, которое снимали они сами. На нем правонарушители готовятся к «операции», надевают маски и разукрашивают здание.

Теперь им грозит срок лишения свободы до трех лет – именно такое наказание предусматривает 214 статья (вандализм).

22 июня один из обвиняемых в вандализме опубликовал на своей страничке «Вконтакте» обращение ко всем жителям Бурятии, где объяснил причины своего поступка. Также он попросил прощения у тех людей, которым волей-неволей аукнулась их «операция».

Публикуем обращение полностью, без изменений и сокращений:

«Каждый человек несет определенную ответственность перед людьми и обществом в целом. Когда ответственность очень большая мы начинаем действовать, так как от нас ожидают люди, порою идя наперекор своей совести и представлению о справедливости. Это печально. Боясь общественного мнения, ответных мер власть имущих, боясь расстроить самых близких людей, мы готовы смириться с ложью, несправедливостью. Это и есть величайшая подлость наших дней.

Имея какие-то убеждения люди не готовы идти на риск ради них, они надеются, что кто-то кроме них пойдет убирать улицы, помогать сиротам, пойдет на митинг, пойдет этот митинг санкционировать и т.д.

Нам не нравится бюрократия, воровство, бандитизм, коррупция, глупые, непродуманные законы, хамство, но мы готовы молчать и проглотить все, потому что этот страх сделал из покорителей Сибири и космоса рабов. Неужели все, что осталось от бурят и русских, это вечно усталые мужья и до срока стареющие жены? Мы ли это? Не стыдно ли будет нам смотреть в глаза наших предков?

Не страшно получить судимость за какой-то отчаянный бред, в разы страшнее жить среди всего этого. Видеть как люди что мечтали сделать мир лучше уходят в запои и идут работать на работу которую ненавидят, но уже привыкли, да еще боятся ее потерять назвав хама хамом, а подлеца подлецом.

Да это мы изрисовали здание администрации и суда, просили людей не ужираться хотя бы 9 мая, наскребли несчастные 1500 рублей и шмотки для детей. За всю жизнь не украли, не поставили никого на бабки, никого не покалечили ради поднятия ЧСВ. Мы сволочи и преступники. Если так, то пусть так оно и будет.

Прошу прощения у тех несчастных людей кого подняли в 5 утра замазывать надписи, у ребят в администрации, что за 10 тысяч в месяц перелопачивают груды бумаг, потому что кто-то должен это делать, слова на стенах к вам не относятся, лично перед нашим дознавателем за то, что ей дали выговор, она дежурила в день нападения на суд, перед деканатом ИФ БГУ и моими преподавателями, что их так подставил, они вложили в меня душу, дали такие знания, что я ни разу не жалел о том что не поехал в другой город, в другой ВУЗ.

Не знаю, как просить прощения у родных и близких, они растили меня хорошим человеком, но я их подвел. Я пойду возможно на 3 года тюрьмы, за надписи на стенах, но ни один настоящий вор, что крадет каждый день сотни тысяч рублей не отправится в тюрьму. И если всем, прочитав это будет и дальше индифферентно на общество, власть и себя самого, то тогда абсолютно все было зря».

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях