налоги
5420

Брат сити-менеджера Улан-Удэ оказался замешан в уголовном деле

По версии бурятской полиции, являясь директором ООО «СТАМстрой», Константин Пронькинов уклонился от уплаты налогов почти на 43 миллиона рублей. Причем столь крупную сумму руководству строительной компании удалось утаить всего за один год

Материалы, собранные сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ, направлены в СУ СК Росси по Бурятии. В отношении руководителя ООО «Стамстрой» возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.199 УК РФ «уклонение от уплаты налогов и сборов с организации, совершенное в особо крупном размере».

Факт уклонения от уплаты налогов выявили полицейские. В 2011 году в рамках госконтрактов предприятие осуществляло строительство зданий Государственного русского драмтеатра им. Н.А. Бестужева, театра Бурдрамы и Пенсионного фонда Бурятии.

- В целях неуплаты налогов с полученных доходов, руководитель ООО «СТАМстрой» завышал понесенные расходы, заключив фиктивные договора подряда с «фирмой-однодневкой», зарегистрированной в Иркутске. Якобы данная иркутская фирма выполняла ряд строительных работ и поставляла строительные материалы, - сообщило МВД по Бурятии.

В итоге, не уплатив налог на прибыль и НДС в полном объеме, ООО «Стамстрой» причинило ущерб казне Российской Федерации в особо крупном размере.

Однако оперативникам удалось установить, что фактически все строительные работы были выполнены силами самих работников ООО «СТАМстрой».

Как сообщила позднее пресс-служба Следственного комитета России по Бурятии, директором строительной компании, которому и инкриминируется совершение преступления, является некий Константин Пронькинов. Как удалось выяснить корреспонденту infpol.ru, он приходится младшим братом назначенному в декабре прошлого года сити-менеджеру Улан-Удэ Евгению Пронькинову.

Фото russianstock.ru

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях