МВД
3743

В Улан-Удэ три сотрудника полиции стали фигурантами уголовного дела

Их подозревают в превышении служебных полномочий. Используя наручники и кулаки, они принуждали 24-летнего молодого человека к сотрудничеству  



Противозаконность действий полицейских выявили сотрудники ОРЧ собственной безопасности МВД по Бурятии.

- Собраны материалы в отношении оперуполномоченных уголовного розыска УВД России по городу Улан-Удэ, свидетельствующие о совершении сотрудниками противоправных действий, - сообщили в полицейском ведомстве 18 июня.

На основании представленных данных, СО по Советскому району СКР по Бурятии возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ «превышение должностных полномочий». Начато расследование.

- 12 июня 2013 года трое оперуполномоченных ОУР МВД России по Улан-Удэ, не имея законных оснований, доставили в здание отдела полиции одного из жителей Улан-Удэ, используя специальные средства - наручники, применили в отношении последнего физическое насилие. В результате действий сотрудников полиции потерпевшему причинены множественные кровоподтеки и ссадины, он проходит амбулаторное лечение, - сообщили в СКР по Бурятии.

Как сообщила пресс-служба полиции, оперативники совершали незаконные действия, находясь в служебном кабинете. А поводом для незаконного общения с молодым человеком стало желание заставить его сотрудничать. Потерпевший обратился в травмпункт и после оказания медицинской помощи был отпущен на амбулаторное лечение.

Руководством МВД по РБ назначена служебная проверка.

- В случае, если вина сотрудников будет доказана, они будут уволены из органов внутренних дел, а в отношении руководителей – приняты меры дисциплинарного воздействия, - сообщили в МВД по Бурятии.

Фото x213.spbnews.ru

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях