Происшествия
9548

Преступление в парке Орешкова остается нераскрытым

Причастность первых двух задержанных к убийству студентки БГУ в парке Улан-Удэ не подтвердилась

Двое жителей Иркутской области попали в поле зрения следствия потому, что у них оказался сотовый телефон погибшей студентки. 

- Буквально два дня назад в сети появился телефон погибшей девушки. Сигнал был обнаружен за пределами Бурятии. Сразу же были задержаны двое человек: один славянской внешности, а второй выходец из Узбекистана. При этом один из них уже ранее судимый за изнасилование, - сообщил 15 июня на пресс-конференции министр МВД Бурятии Александр Зайченко.

Оба они были доставлены в Улан-Удэ сотрудниками криминальной полиции республики. Однако, причастность иркутян пока не подтвердилась. А телефон по их утверждению, они приобрели в поселке Култук Слюдянского района Иркутской области. Как стало известно, infpol.ru, их проверили и на детекторе лжи, который показал, что мужчины дают правдивые показания.

Органами следствия сотовый был изъят.

- Преступление остается пока нераскрытым, чья-либо причастность не подтверждена, задержанных, подозреваемых в совершении данного преступления нет, - сообщили в Железнодорожном СО СКР по Бурятии.

 

Как сообщил на пресс-конференции Александр Зайченко, по данному делу полицией были проверены 14 одногруппников девушки, более 10 человек, выгуливающих собак, 8 бегунов, которые совершали пробежки вместе с этой девушкой. Кроме того, стало известно количество улан-удэнцев, подпадающих под определение «насильник и убийца».

- По нашей базе были проверены 755 жителей Улан-Удэ, которые  подпадают под подобную «окраску». Что касается убийства девушки, думаю, что раскрытие этого преступления налицо. В настоящее время задержанных этапируют в Улан-Удэ, - говорит Александр Зайченко.

Министр коснулся и в целом проблемы увеличения сексуальных преступлений в Бурятии.

- Наша республика всегда была тихой и спокойной в плане сексуальной преступности. В этом же году произошел всплеск - с 12 до 36 фактов изнасилований. С чем это связано, пока объяснить не могу. Мы сейчас проводим анализ данной ситуации, - сообщил Зайченко.

Напомним, что 29 мая в парке им. Орешкова в Улан-Удэ была убита 19-летняя студентка БГУ. Девушка совершала утреннюю пробежку по парку и стала жертвой преступников. На погибшей, по словам сотрудников правоохранительных органов, была разорвана одежда, однако, подверглась ли девушка сексуальному насилию, пока точно не известно.

Фото Марк Агнор

Автор: Владимир Жапов, Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях