армия
5947

Красноярские новобранцы жалуются на издевательства в войсковой части в Бурятии

Жителя Красноярска Евгения Белешова призвали в армию в апреле этого года. Служить попал в город Кяхта, в Бурятию. Практически сразу от сына начали приходить тревожные СМС: новобранцев постоянно избивают

«Уже 8 мая он мне позвонил, было такое впечатление, что он говорит под одеялом, втихаря: мама, меня избили, я встать не могу, ноги опухли», — рассказала мать Евгения Белешова Татьяна Белешова.

Однако командование армии, которая дислоцируется в Бурятии, факт избиения отрицает. «Поставил задачу заместителю по работе с личным составом разобраться по данному военнослужащему. Поверьте мне, если бы он был избит, как она утверждает, то было бы обязательно возбуждено уголовное дело. Тем более, при обнаружении у военнослужащего травм, тут же уведомляется военная прокуратура», — пояснил заместитель командующего 36-й армии по работе с личным составом Андрей Шабала.

Воинская часть в Кяхте уже давно пользуется недоброй славой. Два года назад там погиб рядовой Дмитрий Дедюхин. Его нашли повешенным в подвале казармы. А солдаты часто жалуются на притеснения со стороны сослуживцев, которых призвали из Бурятии, они просто давят других своей немалой численностью.

От непростой обстановки, которая царит в Кяхте, пострадал ещё один красноярский солдат. Он пытался вскрыть себе вены. Сейчас в часть отправился его отец. А Татьяна Белешова уже успела побывать в Бурятии и встретиться с сыном. Уверяет, Евгения явно били по ногам. Возмутило то, что встретиться и объяснить, что произошло на самом деле, командование отказалось.

«С моей стороны будет написано обращение в адрес военного прокурора округа, в адрес командующего округом, чтобы проверили не только в административном порядке, но и при необходимости приняли меры прокурорского реагирования», — сказал депутат Законодательного собрания Красноярского края Юрий Швыткин.

Евгения Белешова перевели в госпиталь в Улан-Удэ. Ноги заживают плохо. Мать будет добиваться перевода парня в другую часть, сообщают «Вести».



Фото russianstock.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях