лес
5162

Сильный лесной пожар угрожал Улан-Удэ

11 июня в первой половине дня в 12 км северо-восточнее поселка Сосновый Бор был обнаружен крупный лесной пожар. Пока огнем охвачено 10 гектаров лесополосы. Остановить распространение огня пока не удается

Как сообщает ГУ МЧС Бурятии, на место выехала специальная группа МЧС и отряд пожаротушения.

- Для оценки обстановки и принятия решения в район ЧС выехала оперативная группа Главного управления МЧС России по Республике Бурятия, создан оперативный штаб, - сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Бурятии. - На тушение выехали работники лесной охраны Заудинского лесничества.

По некоторой информации, пожар может угрожать расположенному неподалеку складу военных боеприпасов.

- Горит порядка 10 гектаров леса, группа выехала на место пожара, - сообщила пресс-секретарь Республиканского агентства лесного хозяйства Александра Егорова. – Пожар на границе с военным лесничеством. Также на месте работают пожарные. Дозвониться туда трудно – связь не работает. Про склад – такая версия есть, но официально подтвердить эту информацию пока невозможно.

Остановить распространение огня пока не удается.

- Дует сильный ветер, пока о тушении речи не идет, огонь продолжает распространяться, - сообщили в пресс-службе агентства лесного хозяйства.

К моменту приезда корреспондента infpol.ru на место происшествия пожар продолжал бушевать. Клубы дыма от пожара были видны еще с центра Улан-Удэ. А над самим поселком небо заволокло почти полностью. Благодаря порывам ветра огонь распространялся стремительно, буквально на наших глазах охватывая все новые и новые площади.

В лесу были слышны переклички пожарных, которые в этот момент тушили другие точки возгорания.

В 16.30 в Улан-Удэ из Иркутска на тушение пожара вылетел вертолет МИ-8 с водосливным устройством. Также в готовности к вылету из Красноярска находятся 2 борта БЕ-200.

В 16.40 на станцию Тальцы прибыл пожарный поезд (емкость 140 тонн), готовый к развертыванию и тушению пожара.

- На данный момент угрозы населённым пунктам нет. На месте пожара работает 181 человек, 65 единиц пожарной техники, в т.ч. от МЧС России 64 человека, 13 ед. техники, - сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Бурятии.

11 июня в 23.00 пожар был локализован, а к вечеру 12 июня полностью ликвидирован.

Между тем, военные отрицают свою причастность к возникновению лесного пожара. Занятия по боевой подготовке войск Восточного военного округа не были и не могли быть причиной пожара в Заиграевском районе Республики Бурятия, заявил ИТАР-ТАСС заместитель начальника пресс-службы ВВО подполковник Игорь Мугинов.

«10-11 июня на полигоне Сосновый Бор ВВО, дислоцированном в Заиграевском районе, занятий по боевой подготовке с боевыми стрельбами из стрелкового оружия, в том числе с применением имитационных средств, из-за которых мог возникнуть пожар, не проводилось», - сказал он.

«Вообще на территории военных полигонов ВВО на сегодняшний день пожаров не зарегистрировано. Личный состав оперативной группы округа по тушению пожаров в ликвидации пожара в Заиграевском районе участия не принимал», - отметил Мугинов.

IMG_4140.jpg

IMG_4144.jpg

IMG_4146.jpg

IMG_4150.jpg

IMG_4153.jpg

IMG_4155.jpg

IMG_4158.jpg

IMG_4163.jpg

IMG_4166.jpg

IMG_4169.jpg

IMG_4180.jpg

IMG_4183.jpg

IMG_4195.jpg

IMG_4198.jpg

IMG_4208.jpg

Фото Валентины Габышевой

Автор: Владимир Буяхаев, Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях