мошенничество
2312

Соцработник из Бурятии пять лет получала зарплату за фиктивно трудоустроенную мать

В Бурятии направлено в суд уголовное дело в отношении специалиста по кадрам Прибайкальского центра реабилитации несовершеннолетних

В ходе проведенных сотрудниками Экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в 2006 году данный сотрудник, пользуясь своим служебным положением, оформил на работу в Прибайкальский центр реабилитации несовершеннолетних в качестве специалиста по социальной работе свою мать.

В дальнейшем, достоверно зная, что ее мать не работала и не выполняла возложенные на нее должностные обязанности по социальной работе, ежемесячно с 2006 по 2011 год специалист вносила в табели учета рабочего времени ложные сведения о выходе на работу, на основании которых начислялась заработная плата. Незаконно начисленную заработную плату кадровый работник использовала на личные нужды.

Таким образом из бюджета было похищено свыше 260 тысяч рублей.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Прибайкальскому району действия обвиняемой квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере». Санкции статьи предусматривают ответственность до шести лет лишения свободы.

Фото tvk.tv

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях