Происшествия
7533

Шаровая молния разрушила дом жителя Бурятии

27 мая в кижингинском селе Могсохон с утра было пасмурно. К обеду зарядил дождь, который перешел в мелкий град. Затем вспыхнул яркий свет, взрыв и половина одного из домов оказалась в руинах

Неудачи

Светлый и просторный дом Баян Санданов  построил в 2002 году. Но с самого начала его стали преследовать неудачи. Когда Баян начал строиться, встал в очередь на субсидию для молодых семей. Обещали выдать 259 тысяч рублей на строительства жилья. Но очередь была большая, и Баян решил возвести дом на свои деньги, а причитающиеся выплаты забрать позже, когда подойдет черед. Но местная прокуратура с ним не согласилась. Ему предъявили обвинения в незаконной растрате субсидии, а суд дал условный срок. И вот когда действие судебного наказания подошло к концу, на дом Сандановых обрушилось новое несчастье. Причем обрушилось в прямом смысле слова.



Взрыв



В момент удара молнии его сосед Галсан Балбаров у себя дома разговаривал по мобильному телефону.

Изображение 001.jpg

- Шел дождь, потом начался град. Услышал грохот, как будто взрыв. Я сначала подумал, что у меня в руке телефон взорвался, - рассказал Галсан. - Громкий был взрыв, даже в ушах зазвенело. А перед глазами как будто синее пламя полыхнуло.

Изображение 003.jpg

Галсан увидел в окно, что со стороны соседского дома валит дым. Вышел на улицу, а у дома Баяна не было половины крыши. Когда подбежал поближе, увидел, что еще отвалилась стена. Под завалами звала на помощь Рада, соседская жена.

- В сознании была, вся в крови, под завалами кричала. Я растерялся сперва. Не мог найти, куда наступить, много вещей валялось вокруг, - вспоминает Балбаров. - Потом кое-как залез. Смотрю, она возле тумбочки под шкафом прижатая сидит. Вытащил ее, спросил, где дети, но она одна была.

Изображение 005.jpg

На крыше начал разгораться огонь, но Галсан его затушил. В это время подъехал хозяин дома.

- Мы жену сразу в амбулаторию отправили, - сказал Баян Санданов. -  Я же не мог понять, что случилось. Дом весь в развалинах стоял.

Изображение 009.jpg

Примерно через час на место происшествия приехали спасатели МЧС. Они констатировали, что у кухни обвалился потолок, а южная стена дома упала.

- На кухне проводка сгорела полностью, от нее остались только черные следы на стене, - рассказал старший дознаватель кижингинского отделения Управления надзорной деятельности УМЧС по Бурятии Бато Цыренжапов. – Стены дома покосились, он стал непригоден для проживания.  

Последствия

Сейчас на месте дома стоит трактор с прицепом. В его кузове лежит мелкий мусор и щепки – это остатки дома. В углу двора аккуратно выставлены обгоревшие кирпичи - все, что осталось от большой печи. Посреди двора Баян с местными мужиками усердно пилит новые бревна. Со стройматериалом ему помогли соседи. Сейчас они мастерят маленькую избушку, чтобы было где жить первое время.

- Надо деньги опять искать на строительство. Теперь не знаю, когда закончу, - сетует Баян.

Изображение 010.jpg

На строительство нового дома понадобится около двухсот тысяч рублей.

Между тем дознаватель МЧС, разобравшись с фактами, не стал возбуждать уголовное дело, а копию постановления передал в администрацию района. Там должны рассмотреть вопрос о компенсации ущерба.

Изображение 014.jpg

- На случай непредвиденных расходов в районной администрации есть специальный фонд, - рассказал управляющий делами Кижингинской администрации Анатолий Золтоев. – Но там суммы мизерные: 2 тыс. рублей на одного человека.

Изображение 015.jpg

В случае с семьей Сандановых эта сумма составит 8 тыс. рублей.

- Но народ у нас дружный, помогут, кто чем сможет. У нас тут в беде не бросают, - добавил Золтоев. -  Если они захотят, то им выделят по закону 300 кубометров леса. Можно направить обращение на имя главы республики. Из республиканского аналогичного фонда выделят порядка 20 - 30 тыс. рублей.

хозяин дома Баян.jpg

Оглохла

В Кижингинской райбольнице журналист «Информ Полиса» посетил пострадавшую от взрыва Раду Санданову. Она уже неделю лежит в хирургическом отделении. При поступлении врачи диагностировали у нее комбинированную травму. Она плохо слышит на левое ухо, но громкую речь воспринимает и застенчиво отвечает на вопросы.

Изображение 025.jpg

- Ничего не помню, вспышка, яркий свет, а потом будто отключилась я, - рассказала Рада Санданова. – Боли особой не чувствовала, только испугалась. Хорошо помню только, как в больнице оказалась.

Изображение 019.jpg

Больная с соседней койки периодически присоединяется к разговору:

- Я ей говорю, что она, наверное, теперь будущее видеть сможет или еще какие способности появятся. Такой случай ведь один на миллион.

На что Рада отвечает, что пока кроме глухоты ничего нового не заметила.

- Когда ее привезли, непогода была сильная, ветер, град, - рассказала начмед по лечебной работе КЦРБ Светлана Башинова. – У нас еще ни разу не поступали пациенты, которых травмировало ударом молнии. Но мы не растерялись, провели процедуры. Сейчас пациентка идет на поправку. Срок выписки будет зависеть от ее состояния.

 

DSCF1303.jpg

Природа шаровой молнии

- У обычной молнии природа электрическая. Разряд протекает через газовую среду. Воздух в обычном состоянии электричество не проводит. Но такое возможно, когда влажность настолько высока, что он превращается в проводник. К примеру, такое может произойти в грозу, - рассказал начальник научно-исследовательского отдела БГУ доктор физико-математических наук Баир Дамдинов.

При возникновении молнии между нижним краем облака и землей происходит электрический пробой, как между двумя разнозаряженными полюсами.

- Природа шаровой молнии мало изучена. Непонятно, что, где и как она зарождается. На данный момент в науке существует до 400 разных моделей воспроизведения шаровой молнии, - сообщил ученый. - Но ни одна из них не может считаться абсолютно истинной. На мой взгляд, шаровая молния  - это вид газового разряда между двумя настолько разными потенциалами, в результате чего газ ионизируется.

То есть появляется четвертое состояние вещества – плазма, когда атомы газа распадаются на ионы.

- Для сравнения: кончик горящей свечи тоже плазма. То есть в шаровой молнии заключена огромная энергия и, как следствие, очень высокая температура внутри шара, - сказал Баир Дамдинов. - Понятно лишь то, что она является результатом электрического воздействия. И может передвигаться от малейшего дуновения ветерка либо притягиваясь к чему-то наэлектризованному. Так что лучше вообще не двигаться, если вы заметили шаровую молнию.

Фото автора и МЧС России по РБ

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях