Происшествия
3638

В Закаменском районе Бурятии снова погиб ребенок

infpol.ru уже сообщал о трагедии в Закаменске, где из-за халатности пьяной матери погиб ребенок. А вчера в этом городе снова зафиксирована смерть малыша. Но на этот раз это была не роковая случайность, а преднамеренное убийство. Двухлетний малыш погиб от рук матери. Именно такую версию излагает СУ СКР по Бурятии



Как сообщает следствие, ночью 22 мая в квартире одного из домов Закаменска было обнаружено тело 2-летнего мальчика. Осмотр судебно-медицинских экспертов показал, что малыш, вероятнее всего, скончался в результате асфиксии. Помимо этого, у мальчика были сломаны несколько ребер.

По факту гибели ребенка Джидинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по РБ было незамедлительно возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего). По подозрению в совершении данного преступления задержана 25-летняя мать мальчика, которая в тот момент находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения.

По данным следствия, подозреваемая в последнее время нигде не работала, а жила на пособия своих двух малолетних детей – мальчиков 2 и 8 лет. Ее муж уже в течение нескольких лет отбывал наказание в местах лишения свободы.

21 мая женщина вместе с детьми пришла в гости к подруге, с которой вместе и напилась. Вечером женщина собралась идти домой. Однако старший сын предпочел остаться в гостях. Ребенок не захотел возвращаться домой - ведь в их квартире даже не было света, электроэнергию в доме отключили за долги. Пьяная женщина согласилась, оставила старшего ребенка у подруги, а сама с младшим сыном вернулась домой и легла спать.

- При этом она даже не накормила мальчика, от чего ребенок ночью начал плакать. Крики малыша разозлили пьяную мать. Она подошла к лежавшему на диване мальчику, зажала ладонью его рот и нос, после чего всем телом навалилось на ребенка. В течение примерно 15 минут женщина удерживала ладонь на лице малыша до тех пор, пока он не перестал подавать признаки жизни. Кроме того, она своими действиями она также причинила ребенку переломы ребер, - сообщает СУ СКР по Бурятии.

Примерно через час женщина немного опомнилась, позвонила в полицию и сообщила о смерти сына. Сейчас решается вопрос об избрании в отношении подозреваемой меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении ей первоначального обвинения.

- Следствие намерено потребовать от органов опеки и попечительства принять срочные меры по лишению подозреваемой родительских прав в отношении старшего сына, который в данный момент находится у родственников, - сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.



Фото: http://boh-clan.ru.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях