Происшествия
5751

Житель Бурятии скрывался от полиции в тюрьме

Почти комичная и весьма поучительная история произошла с 25-летним Владимиром Гессеном, уроженцем Гусиноозерска. Молодой человек придумал замысловатый план, чтобы скрыться от бурятского правосудия. Ради этого он даже готов был отсидеть реальный срок за другого человека

«Букет» статей

Владимир Гессен находится в розыске с 2006 года. За ним числится целый букет обвинений по нескольким статьям Уголовного кодекса России, среди которых покушение на убийство (ст. ст. 30 ч. 3-105 ч. 1), незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (ст. 228 ч. 1), незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение или ношение огнестрельного оружия (ст. 222 ч. 1), применение насилия в отношении представителя власти (ст. 318 ч. 1).

Антон Самойлов, оперуполномоченный по особо важным делам Управления уголовного розыска МВД России по Бурятии, знаком с Владимиром еще с той поры, когда будущий правонарушитель был ребенком. Именно тогда Гессен впервые попал в поле внимания правоохранительных органов.

- Он всегда был таким хулиганистым мальчишкой. Стоял на учете в детской комнате милиции, воровал, прогуливал школу, - рассказывает Антон Самойлов.

Володя – самый младший ребенок в семье, его воспитывала одна мать. Старший брат погиб в результате несчастного случая, средний к криминалу никогда никакого отношения не имел, в отличие от самого младшего, Володи, который не имел особого желания ни учиться, ни работать.

Одна из самых тяжких статей, инкриминируемых Владимиру, – это покушение на убийство. По словам Антона Самойлова, подозреваемый хотел убить человека, выстрелив в него из охотничьего ружья. Однако благодаря тому, что не имел навыков в стрельбе, не попал в жизненно важные органы. Врачам удалось спасти жизнь потерпевшего.

«Постарел» на десять лет

В 2006 году, когда уголовное дело Гессена было доведено до суда, 18-летний тогда парень ударился в бега. О том, что с ним произошло дальше, сотрудники полиции знают уже с его же слов.

По словам Владимира, убегая от правосудия, он добрался до Сахалина. Там, как он утверждает, на улице он нашел паспорт незнакомого ему мужчины. Решение, как воспользоваться случайной находкой, пришло молниеносно. Не тратя времени, Гессен аккуратно отклеил фото владельца паспорта и приклеил на место свой снимок.

При этом молодого человека даже не смутило, что по «новому» паспорту ему стало не 18, а 28 лет. Так 18-летний Владимир стал 28-летним Александром.



«Легализоваться» как Александр


После смены имени Владимир заколесил по России. В родную Бурятию он все же не заезжал, зная, что здесь его узнают и с паспортом на другое имя. Однако, как оказалось позже, истинный хозяин паспорта также разыскивался правоохранительными органами.

- Владимира задержали. Он не стал сопротивляться и умышленно осудился, решив, что так даже лучше. Настоящий Александр обвинялся по ст. 158 ч. 1 (кража), в то время как Гессен разыскивался за куда более тяжкие преступления, - рассказывает Антон Самойлов.

Владимира под чужим именем осудили на полтора года. Как признался молодой человек позже, он надеялся отбыть этот срок, получить справку об освобождении и тем самым как бы «легализоваться» и утвердиться в качестве Александра.

С такой надеждой Владимир провел на новосибирской зоне, куда его этапировали, почти полгода. Остался год. Однако…

- Сколько веревочке ни виться! – говорит оперуполномоченный. – Несмотря на то что его паспорт долгое время не вызывал никаких подозрений, Владимира все же вычислили благодаря дактилоскопической экспертизе.

Волей-неволей теперь Владимиру предстоит преодолеть практически тот же маршрут, который он проделал семь лет назад. Сейчас его этапируют из Новосибирска в родную Бурятию, где он предстанет перед судом. Помимо тех преступлений, в которых он обвинялся ранее, его ждет еще одно уголовное преследование по факту подделки документов.

Судить за это его будут уже по месту свершения преступления – на Сахалине, куда незадачливого махинатора этапируют после Бурятии…

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях