дети
2727

С наступлением тепла в Бурятии участились случаи пропажи детей

Только за последние сутки в республике зарегистрировано шесть случаев самовольного ухода детей из дома, из них четыре произошло в Улан-Удэ

- Наступило теплое время года, и участились самовольные уходы детей из дома. Убегают как воспитанники госучреждений, так и домашние дети. Как правило, дети уходят из дома из-за конфликтов с родителями. Бывает и так, что дети просто заночевали у друзей, не сообщив об этом родственникам, а из госучреждений уходят в основном одни и те же. Кто-то из них уходит, чтобы повидаться с родственниками, а некоторые просто хотят побродить, - говорит Инна Фомина, начальник подразделения по делам несовершеннолетних МВД по Бурятии.

Полиция проводит ежедневные рейды по поиску несовершеннолетних в ночное время суток. В соответствии с республиканским законом №1182 нахождение несовершеннолетних без сопровождения родителей по ночам ограничивается. Отметим, что с вступлением с силу данного закона в Бурятии постепенно снижается количество преступлений, совершенных как самими несовершеннолетними, так и против них.

- Отмечу, что в праздничные дни родители распивают спиртные напитки и порой элементарно забывают о собственных детях. Так, в ночь с 4 на 5 мая в полицию позвонил водитель такси и сообщил о том, что в поселке Стеклозавод на переезде он видел двух малолетних детей. Мать обратилась в полицию о пропаже двух своих детей в возрасте двух и трех лет только на следующее утро, - говорит Инна Фомина.

Только в период с 1 по 5 мая на территории Улан-Удэ было обнаружено 67 детей в возрасте до 16 лет. Всего же с января по 1 марта этого года в Бурятии было найдено 108 несовершеннолетних. Напомним, что административный штраф для родителей за недосмотр за собственными детьми составляет от 100 до 500 рублей.

Фото moe-online.ru

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях