Происшествия
2470

В Бурятии появились первые жертвы клещей

По последним данным республиканского Управления Роспотребнадзора, укусам насекомых подверглись 18 жителей Бурятии, в том числе четверо детей. Случаи нападения регистрируются в Улан-Удэ, а также Кяхтинском, Тарбагатайском и Селенгинском районах

Заразившихся клещевым энцефалитом или боррелиозом среди пострадавших нет, однако зафиксирован один случай клещевого риккетсиоза.

Роспотребнадзор предупреждает: наиболее эффективное средство для предупреждения заболевания энцефалитом – вакцинация. Против вируса привито уже 13,5 тысячи жителей республики, из них 5389 детей.

В республике планируется проводить специальные акарицидные обработки на территориях стационарных и палаточных лагерей, детских площадок, санаториев, детских домов, садов и интернатов, мест массового отдыха населения, кладбищ, а также лесных участков, прилегающих к населённым пунктам.

В преддверии наступающих выходных дней Управление Роспотребнадзора по Бурятии призывает  жителей соблюдать основные меры профилактики – надевать защитную одежду, проводить само- и взаимоосмотры, применять репелленты, отпугивающие клещей, избегать контакта с травой и кустарниками, а также не заносить лесные цветы и другие растения в помещение.

Если вы подверглись нападению клеща, его нужно предоставить  в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия»  по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 45б, телефон  41-02-66, где специалисты проведут лабораторное исследование насекомого на наличие вируса клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза.

Фото russianstock.ru

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях