Происшествия
3857

В Бурятии будут судить обвиняемых в поджоге охранника автовокзала

Перед судом предстанут двое обвиняемых. Еще несколько подозреваемых в совершении этого резонансного преступления, в том числе его организатор Тимур Лубсанов, находятся в розыске

Пока на скамье подсудимых только двое обвиняемых - 23-летний Петр Гармаев и 25-летний ранее судимый Владимир Тевонян. Они уже дали признательные показания. Однако, по версии следствия, они лишь простые исполнители. В бегах находится организатор жестокого преступления, ранее судимый житель Улан-Удэ Тимур Лубсанов и еще шестеро участников преступления. Следствие считает, что в скором времени они уже будут задержаны.

Оба поджигателя обвиняются по ч. 2 ст. 167 УК РФ «умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога» и ч. 3 ст. 30, п. «д», п. «ж»  ч. 2 ст. 105 УК РФ «покушение на убийство, совершенное группой лиц с особой жестокостью».

По версии следствия, основным организатором преступления является ранее судимый житель Улан-Удэ Тимур Лубсанов. Именно он дважды поручал своим приятелям, у которых пользовался криминальным авторитетом, поджечь здание автовокзала, расположенного в селе Петропаловка Джидинского района Бурятии.

В первом случае он дал задание своим четырем знакомым, среди которых находился и обвиняемый Петр Гармаев. Они распределили между собой роли и приехали в село. На автозаправочной станции купили бензин, который перелили в пластиковую бутылку, после чего ночью направились к автовокзалу, который представлял из себя обычный металлический вагончик. На месте злоумышленники, разбив камнями стекла, выманили наружу сторожа, затем напали на него и начали избивать. Во время побоев Петр Гармаев облил помещение автовокзала бензином из бутылки и поджег. Убедившись в том, что огонь разгорелся, нападавшие прекратили избивать сторожа и убежали с места происшествия. В результате поджога полностью сгорело помещение автовокзала. Охранявший здание мужчина тогда серьезно не пострадал.

Второй случай с поджогом произошел спустя несколько месяцев, в октябре 2012 года. Как утверждает следствие, Тимур Лубсанов вновь потребовал от Петра Гармаева сжечь новый автовокзал. Его открытие как раз должно было состояться через несколько дней.

Петр Гармаев, в свою очередь, предложил трем своим знакомым, среди которых находился Владимир Тевонян, вместе совершить поджог.

Готовя преступление, злоумышленники раздобыли полицейскую форму, запаслись бензином, после чего направились в Петропавловку. Ночью 22 октября они под видом сотрудников полиции ворвались в помещение автовокзала. Вчетвером они стали избивать пожилого водителя маршрутного такси, оставшегося охранять здание. Однако 61-летний Владимир Какуркин, несмотря на солидный возраст, сумел дать отпор. Тогда нападавшие схватили металлическую выдергу и стали бить его по голове. Затем находящегося без сознания мужчину привязали к стулу скотчем, плеснули бензин на ноги и подожгли.

Маршрутчик очнулся, и, когда скотч начал плавиться, ему удалось освободиться. Практически без одежды, с сильными ожогами тела он самостоятельно добрался до местного отделения полиции. Оттуда был доставлен в больницу, где ему оказали медицинскую помощь.

Следствию совместно с оперативниками удалось установить личности нападавших молодых людей. Вскоре двое из них - Петр Гармаев и Владимир Тевонян - были задержаны.

- Во время допросов они дали подробные признательные показания, в частности, о том, кому какая роль была отведена. Остальные соучастники, в том числе Тимур Лубсанов, в розыске, однако в ближайшее время они уже могут быть задержаны, - сообщили в СКР по Бурятии.

Уголовное дело в отношении Петра Гармаева и Владимира Тевоняна было выделено в отдельное производство. Следствие утверждает, что удалось собрать достаточно доказательств их вины.

Фото автора

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях