Происшествия
4984

В Бурятии начальника угрозыска заподозрили в ложных показаниях

На суде полицейский утверждал, что его подчиненный в ходе допроса застрелил подозреваемого в краже в целях самообороны. Однако, как выяснилось, дело обстояло совсем иначе

Уголовное преследование начато в отношении сотрудника уголовного розыска Сергея Черчика за дачу заведомо ложных показаний. Недостоверные сведения он давал не только органам предварительного следствия, но и в судебных заседаниях.

В 2011 году Сергей Черчик занимал должность начальника отделения уголовного розыска Баргузинского района. 20 июля 2011 года в селе Баргузин его подчиненный оперуполномоченный Баир Доржиев в своем служебном кабинете во время допроса застрелил задержанного молодого человека. По версии следствия, именно тогда Сергей Черчик согласился помочь коллеге. Они договорились давать показания, что Баир Доржиев вынужден был стрелять из служебного пистолета, поскольку подозреваемый в краже накинулся на Сергея Черчика с канцелярским ножом. В ходе следствия и на суде Сергей Черчик поддерживал позицию Баира Доржиева и давал такие же показания.

- Однако в ходе проведенного расследования доподлинно было установлено, что в момент выстрела кроме Доржиева и потерпевшего в кабинете никого не было, - комментируют в Баргузинском МСО СКР по Бурятии.

В следственном ведомстве также сообщили, что имеются свидетели, которые видели, как оперативник завел в кабинет задержанного местного жителя, а спустя некоторое время раздался выстрел.

Немаловажную роль для возбуждения уголовного дела в отношении Сергея Черчика сыграли и показания случайного свидетеля. Житель поселка Баргузин находился в камере для административных задержанных. Он услышал разговор начальника отделения уголовного розыска и Баира Доржиева, когда они договаривались разыграть свою версию о самообороне.

- Не бойся, скажем, что он нападал на тебя с ножом, а ты защищался, - прозвучала фраза Сергея Черчика, по словам очевидца разговора.

Позднее оперативники озвучили органам следствия, что убитый молодой человек напал с ножом на Сергея Черчика, а не на Доржиева. Они также настаивали, что Баир Доржиев произвел выстрел с расстояния двух или трех метров, пуля попала в висок с правой стороны.

- Однако экспертиза дала однозначное заключение: в голову погибшему выстрелили с расстояния от 1 до 10 сантиметров. Пуля «вошла» с левой стороны и «вышла» с правой, - констатируют в следственном ведомстве.

Даже несмотря на результаты других экспертиз, показания свидетелей, и Баир Доржиев, и Сергей Черчик настаивали на своей версии. И подписывались, что предупреждены о возможном наказании за дачу заведомо ложных показаний.

 

Баир Доржиев был признан виновным в убийстве человека. Приговором суда он был осужден к 8 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Хотя в ходе предварительного следствия не исключалась версия, что молодой оперативник мог совершить убийство по неосторожности.

Однако выдвинутая им версия случившегося и настаивание на своей позиции повлекли максимально суровое наказание. Он обжаловал приговор, однако Верховный суд Бурятии оставил судебный акт без изменений.

- В связи с этим и появились основания для возбуждения уголовного дела в отношении Сергея Черчика, поскольку в приговоре районного суда и апелляционной инстанции указано, что, будучи свидетелем, он дал ложные показания,  - сообщили в СКР по Бурятии.

Обвинение полицейскому пока не предъявлено.

Как сообщает пресс-служба МВД Бурятии, проверку по данному факту проводят и сотрудники собственной безопасности ведомства. По окончанию служебной проверки МВД по РБ будет принято решение о мерах дисциплинарной ответственности, а также о возможности дальнейшего прохождения сотрудником службы в органах внутренних дел.

Фото omsk.net

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях