Происшествия
2055

Сотовый телефон и наркотики отправили почтовой бандеролью в колонию Бурятии

За один день пресечено две попытки передачи незаконных посылок в ИК-2 и ЛИУ-5

3 апреля возле входа в исправительную колонию №2 с внешней стороны контрольно-пропускного пункта был обнаружен сверток. При исследовании установлено, что это гашиш весом 2,9 г. В результате служебной проверки выявлен сотрудник, осуществивший сброс данного свертка.

- В отношении его возбуждено уголовное дело. По данному факту проводится служебная проверка сотрудниками оперативного управления и отдела собственной безопасности, - сообщает УФСИН по Бурятии.

В этот же день в лечебно-исправительном учреждении №5 обнаружили почтовую бандероль с запрещенной посылкой. Предназначалась она одному из осужденных и была отправлена его родственницей. В бандероли находились сотовый телефон, вещество, предположительно являющееся наркотическим средством, и пять пачек дрожжей.

Всего в течение первого квартала 2013 года при взаимодействии Госнаркоконтроля предотвращено 8 попыток доставки наркотических средств в исправительные учреждения Бурятии. Из незаконного оборота изъято более 600 г наркотических средств.

При попытках доставки применялись различные ухищрения. Наркотические вещества в колонии пытались доставить родственники осужденных в посылках и передачах, прибыв на длительное свидание, в автотранспорте и путем переброса через колючее ограждение колоний.

Фото dev.nazaccent.ru

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях