коррупция
3273

Евгению Восканянцу припомнили неработающий ангиограф

В Улан-Удэ возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника Управления капитального строительства правительства Бурятии Евгения Восканянца. В 2008 году он подписал акт приемки уникального ангиографа стоимостью более 100 млн рублей, который до сих пор не работает

По версии следствия, в июле 2008 года между Минстроем Бурятии и фирмой «Вира-Норд» был заключен госконтракт по строительству и вводу в эксплуатацию третьего хирургического корпуса Республиканской клинической больницы. Условия данного соглашения также предусматривали обязанности подрядчика оснастить построенный корпус высокотехнологичным медицинским оборудованием, в том числе поставить дорогостоящий ангиографический комплекс. Он предназначен для проведения уникальных операций на сердце с минимальным хирургическим вмешательством.

Однако в предусмотренные договором сроки – к концу года – указанный комплекс в больницу подрядчиком передан не был. Несмотря на это, 23 декабря 2008 года Евгений Восканянц, который был уполномочен следить за выполнением условий госконтракта, незаконно подписал фиктивный акт о приемке несуществующего медоборудования. На основании документов, подписанных чиновником, на счета компании «Вира-Норд» были перечислены деньги, в том числе полная стоимость ангиографического комплекса в сумме более 100 млн рублей.

Позже, через несколько месяцев, ангиограф все же был привезен в больницу. Однако у поставленного аппарата отсутствовал ряд важных деталей, без которых его эксплуатация была невозможна. В последующем недостающее оборудование в больницу поставлено так и не было. Компания «Вира-Норд», получившая вследствие неправомерных действий чиновника деньги за комплекс в полном объеме, вскоре была признана банкротом, и возможность взыскать с недобросовестного подрядчика деньги была утрачена.

Уголовное дело в отношении высокопоставленного чиновника возбуждено по ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

Как сообщает пресс-служба СКР Бурятии, в скором времени запланирован допрос подозреваемого, после которого будет решен вопрос об избрании в отношении его меры пресечения.

Напомним, что недавно следственным отделом по Советскому району СУ СК России по РБ возбуждено два уголовных дела в отношении главного инженера – первого заместителя начальника Управления капитального строительства Александра Долгополова. Его также подозревают в превышении должностных полномочий (infpol.ru подробно писал об этом).

Фото medkirov.ru

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях