МВД
2737

В Бурятии дежурный полицейский отказался помочь инвалиду

Как уже сообщал infpol.ru, в Бурятии проводилась служебная проверка в отношении сотрудника дежурной части отдела МВД России по Заиграевскому району, который не отреагировал на сообщение о преступлении и не зарегистрировал его в книге учета сообщений о преступлениях

7 марта пресс-служба СКР по Бурятии сообщила, что по данному факту возбуждено уголовное дело. Также стали известны некоторые подробности этого происшествия.

По данным следствия, в начале октября прошлого года в поселке Онохой девушка-инвалид, страдающая психическим заболеванием, получила у почтальона пенсию. Деньги она передала на хранение своей подруге. Девушка-инвалид боялась, что пенсию может отобрать мать и потратить на спиртное.  К сожалению, все почти так и произошло. Когда подруги вернулись домой, они застали мать больной девушки, которая со своим сожителем распивала спиртные напитки.

Взрослые быстро узнали про пенсию. После чего пьяный сожитель матери отобрал у девушек все деньги – почти 4 тысячи рублей – и выбежал из дома.

За помощью подруги обратились в местное отделение полиции. Однако дежурный сотрудник не стал принимать у них заявление. Более того, он, не объясняя причин, выгнал их прочь. Тогда девушки пришли к соседям и попытались вызвать полицию уже по телефону. Однако трубку поднял все тот же сотрудник, который вновь отказал потерпевшим.

В результате девушки обратились с жалобой на действия дежурного полицейского в прокуратуру. Только после этого их заявление о грабеже было зарегистрировано, а по факту хищения денег было возбуждено уголовное дело.

В отношении сотрудника полиции по инициативе прокурора была проведена процессуальная проверка - в его действиях выявлены признаки преступления. Следственным отделом по Заиграевскому району СУ СК России по Бурятии возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ («халатность»).

Фото russianstock.ru

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях