Происшествия
6392

МВД Бурятии: «Ситуация с оргпреступностью в Бурятии под контролем»

Заместитель начальника Управления уголовного розыска МВД по Бурятии Евгений Норбоев прокомментировал infpol.ru последние события в преступном сообществе республики



- Какова сейчас обстановка с деятельностью ОПГ?

- Сегодня органы внутренних дел пытаются переломить ситуацию, завоевать доверие населения республики, чтобы потерпевшие обращались со своими бедами не в криминальные структуры, а решали законным путем, обращались в полицию. К сожалению, менталитет населения, особенно в сельских районах республики, остается на уровне «диких» 90-х. Но ситуация, без преувеличения, меняется к лучшему. Например, с заявлениями в органы внутренних дел на представителей криминальных структур обратились в Кабанском и Заиграевском районах, автоперевозчики грузов на рынке «Сагаан морин», маршрутные перевозки ИП Вихорева в Джидинском районе. По всем этим обращениям уже возбуждены уголовные дела с квалификацией «преступление, совершенное организованной преступной группой». По некоторым уже начато рассмотрение судами. И будем надеяться, что будет вынесен суровый приговор.

Ранее преступность в республике представляла собой организованную среду, имелась определенная структура. В настоящее время ввиду того, что нам удалось возбудить уголовные дела, задержаны и находятся под арестом лидеры, уже прежнего криминального влияния на преступность нет. В целом правоохранительными органами ситуация контролируется. Многие криминальные круги из других регионов пытались повлиять на ситуацию в республике, но безуспешно.

Те лица, которые пытались занять место того же Ильшата Иванова, не могут этого сделать, потому что проводятся необходимые мероприятия. В этом направлении ведется активная работа. Мы сразу оперативно реагируем на те изменения, которые происходят в криминальной среде. Например, несколько дней назад нашими сотрудниками был задержан криминальный лидер по кличке Пахом. При себе у него имелась боевая граната. Два месяца назад он уже задерживался. Тогда у него был изъят автомат Калашникова с патронами. В первом случае он был отпущен под подписку о невыезде. Сейчас же по решению суда ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей и он находится в СИЗО.



- А имеет ли место быть версия о том, что появился ставленник, некий читинский криминальный лидер по прозвищу Морда?


- Его поддерживал вор в законе Дед Хасан, но эта криминальная группировка  никакого влияния на преступную среду республики не имеет. Еще раз хочу подчеркнуть, что все попытки пресекаются и ситуация полностью под контролем.

- Почему только сейчас удалось возбудить уголовное дело на криминальных лидеров республики?

- Внутри самой криминальной среды произошел конфликт. Органы внутренних дел данной ситуацией воспользовались. В отношении лидера преступной среды давно уже проводились оперативные мероприятия. Однако очень сложно было работать. Из близкого окружения никто не давал подробную информацию, никто не обращался с заявлениями, которые могли бы послужить основанием для возбуждения  уголовного дела. Произошедший конфликт все расставил на свои места. При этом я бы хотел отметить, что потерпевшие не сразу согласились сотрудничать со следствием. Но нам удалось провести определенную работу, убедить и склонить их к подаче заявления. В результате лидер ОПГ Иванов нейтрализован и в настоящее время находится в следственном изоляторе.

- Один из основных источников доходов ОПГ -  предприниматели из Китая. Как сейчас обстановка?

- Ранее граждане КНР никогда не обращались с заявлениями. Видимо, это связано с их менталитетом. Они прибывают сюда на непродолжительный период времени. Ну и сказывалась, наверное, боязнь за свой бизнес в последующем. Поэтому данные преступления носили латентный характер.

- Велась с ними какая-то профилактическая беседа?

- Естественно, вызывали, беседовали. Но они наотрез отказывались от подачи заявлений и не хотели передавать никакой информации. В настоящий момент ситуация с иностранными гражданами изменилась. Таких преступлений на территории республики нет. Это связано с тем, что лидеры находятся в местах лишения свободы.

- Сейчас много пишут о благотворительности Иванова. Что вы думаете по этому поводу?

- Естественно, у него были большие доходы, которые поступали с криминальных сборов. Ему необходимо было каким-то образом себя проявить в обществе. Он пытался зарекомендовать себя не как криминальный авторитет, а бизнесмен. И все это меценатство было с расчетом - он работал на имидж, чтобы себя обелить и выглядеть благопристойно.

- По «делу Садыка» есть те, кто заключил сделку со следствием. Появилось мнение, что подобная правовая форма теперь еще и используется как некий способ навредить недругу.   

- Если человек изъявил желание, данное решение утверждается только прокуратурой. В последующем таким фигурантам, которые идут на компромиссы со следствием, имеются послабления: им выносится более мягкий приговор. Государственная защита применяется для того, чтобы исключить угрозы для его жизни.

Фото из архива

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях