кафе
3073

В Улан-Удэ посетитель кафе «Амтатай» отравился пловом

Клиенты закусочной на ул. Воровского вместо обеда получили пищевое отравление. Оказалось, что в заведении немало нарушений



В Роспотребнадзор поступило экстренное сообщение о регистрации случая кишечного заболевания после употребления плова в закусочной «Амтатай».

- Установлено, что помещения закусочной не предусматривают последовательность технологических процессов, исключающих встречные потоки сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции, использованной и чистой посуды, а также встречного движения посетителей и персонала, - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Для обработки пищевого сырья и приготовления блюд в кафе имеется только одно помещение, нет производственных, складских, вспомогательных и санитарно-бытовых помещений для персонала. Кроме того, в заведении нет цехового деления, моечных отделений для кухонной и столовой посуды, а площади не соответствуют мощности предприятия и не обеспечивают соблюдение санитарных правил и норм.

- На пищевые продукты, имеющиеся в закусочной, отсутствуют товарно-сопроводительные документы, подтверждающие их качество и безопасность, - говорится в сообщении. - Продукты и кухонная посуда хранились прямо на полу вместе с верхней и домашней одеждой, обувью, личными вещами в коридоре, ведущем в туалет для персонала. Персонал работает без санитарной одежды, работники не проходили медицинского обследования, гигиенической подготовки и аттестации. В сушилке и ячейках для хранения посуды обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

Недобросовестному руководству кафе грозит штраф. Материалы дела направлены в Советский районный суд Улан-Удэ для рассмотрения вопроса о приостановлении деятельности закусочной.

Фото russianstock.ru

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях