Происшествия
4427

Возле Челябинска взорвался неопознанный объект

В небе над Уралом пролетел метеорит. Жители Челябинской, Свердловской областей, Башкирии и Поволжья наблюдали яркую вспышку, слышали хлопки и взрывы. Во многих домах взрывной волной выбило стекла

 

 

В небе над Уралом в пятницу утром сгорел метеорит. «Над Уралом зафиксирован метеорит. Он сгорел при прохождении через нижние слои атмосферы. Однако вызванная ударная волна выбила стекла в некоторых жилых домах региона», - сообщила «Интерфаксу» замначальника управления информации МЧС РФ Елена Смирных.

Мест падения обломков метеорита в Челябинской области, возможно, было несколько. Одно их них находится Саткинском районе Челябинской области в труднодоступном месте: «Возможно, мест падения метеоритов было несколько, поскольку он развалился на части».

«Во многих домах Сатки, а также в зданиях Челябинска, фронтом стоящих к месту падения, выбиты стекла», - отметили в пресс-центре ведомства. В результате падения метеорита в Челябинской области во многих домах областного центра выбиты стекла, в школе №130 есть пострадавшие, предварительно, от порезов.

Последствия сгорания метеорита затронули и соседнюю Башкирскую область. «В районе населенных пунктов Тирлян, Авзян Белорецкого района, Кусимовский рудник Абзелиловского района, городов Мелеуз и Туймазы около 8:00 мск в пятницу был слышен шум, звуки хлопков и дым непонятного происхождения. Предположительно, это - метеоритный дождь», - сообщил сотрудник аварийно-спасательной службы Башкирии. Сообщений о пожарах, повреждениях не поступало.

Метеоритный дождь привел к обрушению стекол в жилых домах не только на Урале, но и в Поволжье. «Вспышка в нижних слоях атмосферы, причиной которой является метеоритный дождь, зафиксирована как над Уральским, так и над Приволжским федеральным округом, вследствие чего от возможной ударной волны нарушено остекление верхних этажей зданий», - сообщили «Интерфаксу» в национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России.

В Челябинской области личный состав управления МВД переведен в состояние повышенной готовности, жизненно важные объекты взяты под усиленную охрану.

По предварительным данным, вследствие разрушения остекления осколками метеорита в Челябинской области пострадали четыре человека, сообщает МЧС РФ.

Системы энергетики сотовой связи работают устойчиво, дальнейшее падение осколков метеорита не ожидается. В ведомстве уточняют, что силы и средства уральского регионального центра МЧС, в том числе авиация, приведены в режим повышенной готовности.

В правительстве Челябинской области создана рабочая группа под руководством вице-губернатора Игоря Мурога для ликвидации ЧП. «По состоянию на 11:00, есть многочисленные обращения, связанные с травмами, порезами и ушибами. Основные системы жизнеобеспечения на территории областного центра работают в нормальном режиме», - сообщает правительство региона.

У глав районов и городов запрашивается информация о характере и количестве разрушений. Министерству по экологической и радиационной безопасности дано поручение обеспечить сбор достоверной информации о состоянии окружающей среды, в том числе радиационного фона с помощью спецоборудования передвижных постов. О результатах будет сообщено дополнительно.

Между тем, как сообщил агентству «Интерфакс» один из сотрудников Челябинского цинкового завода, на предприятии произошло обрушение части стены склада концентратов: «Выбиты стекла в административных зданиях, 3-4 человека несерьезно пострадали, они отправлены в здравпункт. Все живы». Производство на заводе продолжается в штатном режиме, все последствия будут устраняться в ближайшее время.

В обсерватории «Арти» (Свердловская область) «Интерфаксу» сообщили, что «приборы зафиксировали отклонения от нормального поля». «Эти данные еще нужно обработать, сопоставить с данными других станций, на это потребуется время. Но у нас тоже была вспышка, гул и хлопок», - сказала собеседница агентства.

Радиационный фон на Урале остается в норме, сообщили в МЧС и в Роспотребнадзоре. В данный момент специалисты следят за изменениями радиации в атмосфере.

Воздушные суда, находящиеся в небе над Уралом, не пострадали из-за метеоритного дождя. «Ни одно воздушное судно не пострадало в результате метеоритного дождя, все летят по расписанию, все штатно», - сообщили «Интерфаксу» в Уральском региональном центре МЧС РФ.

Энергообъекты Урала также не получили повреждений. «Все электростанции и энергообъекты также штатно работают, несмотря на метеоритный дождь», - сказали в МЧС.

«Люди решили, что началась война»

Первые сообщения о вспышке в небе и непонятном грохоте появились в 7:55 мск, об этом сообщили очевидцы в Челябинске, Екатеринбурге и Тюмени. Очевидцы в Челябинске предположили, что в небе взорвался самолет. По их словам, произошла вспышка и взрывная волна выбила в зданиях стекла. В настоящее время идет эвакуация людей из зданий, а также детей из школ. В городе пропала вся сотовая связь. Также жители городов предположили, что это мог быть военный самолет или ракета.

«Было непонятное явление, была вспышка с движением чего-то похожего на метеорит или комету. Аэропорт работает в нормальном режиме», - сообщил пресс-секретарь «Кольцово» Евгений Красиков.

Как сообщают очевидцы, в городе Еманжилинске Челябинской области в 50 км от города взорвался объект: «Он начал взрываться в воздухе и потом продолжил на земле. Черное облако стоит над городом. Люди решили, что началась война».

Жители Челябинска сообщают, что в городе пахнет порохом. По данным других очевидцев, в районе Челябинского металлургического комбината на электродном заводе выбило большие стекла, которые порезали сотрудников. В цехе обвалился потолок.

О вспышке в небе сообщали также очевидцы в Тюмени.

«Местные жители также обратили внимание на падение горящих объектов. Некоторые приняли их за воздушные суда. Однако ни одно воздушное судно не потерпело аварии на Урале, все летят по расписанию и в штатном режиме. Между тем, у жителей некоторых населенных пунктов Челябинской области, по предварительным данным, из-за падения осколков метеорита выбиты стекла жилых домов».



Комментарии очевидцев


 

Газета «КоммерсантЪ» на своем сайте приводит комментарии очевидцев. Вот некоторые из них:

Елена Третякова: Подруга написала только что: «Узнали, сначала был нереальный свет, неземной, а потом как грохнуло, дома затряслись, у нас дома все стекла на балконе вдребезги, в разных районах города, всех детей из садиков и школ домой, у нас что-то страшное произошло, мы ничего не знаем. Очень страшно, связь только МТС работает»

Евгений Горошко: Решил проспать. Одеваюсь утром в окна яркий свет, не понял, думал фейерверк пускают. Потом страшные взрывы зашатались окна. В школе повыбивало стекла забрали ребенка. С областью связи нет. Все люди вышли на улицы смотрят на небо.

Mark Piunov: Говорят, что наблюдалось и из Челябинска, и из Тюмени. А это больше 400 км расстояния. Взрыв самолета слишком мелкое для таких цифр явление

Юрий Панов: За 10 минут до взрыва в небе, мой пес во дворе стал сильно лаять и по волчьи выть. Потом произошел взрыв и ударная волна накрыла весь Челябинск. С небо падали разного рода вещества серого цвета. Вообще то очень страшно, когда твое жилье трясет, а сделать ничего не можешь! Тот самый форс мажер, при котором никто не несет ответственности. Ужас...

Galina Zhiganova: В 7:40 позвонила мама и рассказала. Говорит неожиданно стало светло как днем, а через минуту уже раздался взрыв, за ним еще несколько маленьких взрывов. На небе огромный светящий след. Взрывной волной снесло снег с крыши нашего дома. Папа сказал что упал он где то в Троицком р-не, возле какой то деревни, там сейчас сильный пожар. Пол часа не было вообще связи (он упал около 9 по-челябинску), потом связь появилось. А сейчас связи нет опять. Волнуюсь.

Фото politsib.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях