коррупция
4173

В Бурятии возбуждено уголовное дело на главу Баунтовского района

Infpol.ru стало известно, что Юрия Никулина подозревают в неправомерных действиях при проведении процедуры банкротства одного из муниципальных предприятий

Однако уточнить, о каком именно предприятии идет речь, не удалось. Следственное управление СКР по Бурятии пока воздержалось от комментариев. Расследование дела ведет Еравнинский МСО СКР по Бурятии.

Напомним, Юрий Никулин был избран главой Баунтовского района в октябре 2009 года. За этого кандидата, поддержанного партией «Единая Россия», проголосовало свыше 76% избирателей. Юрий Никулин, до этого занимавший пост первого заместителя главы муниципалитета, сменил на посту главы района Андрея Туракина.

1 февраля следователи сообщили подробности уголовного дела в отношении Юрия Никулина. Оно возбуждено по ч. 2 ст. 195 УК РФ («Неправомерные действия при банкротстве»).

По версии следствия, администрация муниципального образования «Баунтовский эвенкийский район» являлась учредителем ООО «Энергосервис», осуществлявшего теплоснабжение ряда населенных пунктов на территории района. К весне 2011 года у данного предприятия накопилась задолженность по расчетам с другими предпринимателями и коммерческими организациями на общую сумму более 20 миллионов рублей. В последующем часть кредиторов обратилась в суд с исковыми заявлениями, и их требования о взыскании с предприятия задолженности были удовлетворены.

Для исполнения решения суда в отношении должника службой судебных приставов было возбуждено около 1600 исполнительных производств, а счета предприятия были арестованы. Однако в конце ноября 2011 года Юрий Никулин незаконно перевел активы и имущество ООО «Энергосервис» общей стоимостью более 7,5 миллионов рублей на баланс администрации муниципального образования, перед которой у предприятия также имелась значительная задолженность. В результате этого были нарушены законные требования добросовестных кредиторов, ожидавших возвращения долгов.

Фото bauntrb.ru

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях