Происшествия
5807

МВД: Ставленник Деда Хасана в Сибири контролировал добычу нефрита

Задержанного в минувшем году в Иркутске криминального авторитета Ильшата Иванова, известного как Садык, правоохранительные органы считают ставленником убитого в Москве Деда Хасана

Об этом на прошедшем в Новосибирске брифинге сообщил начальник ГУ МВД России по Сибирскому федеральному округу Юрий Прощалыкин.

По данным ГУ МВД России по СФО, Ильшат Иванов и группа лиц, которые были также задержаны, контролировали добычу нефрита в одном из районов Республики Бурятия. Всего же, как заявил Юрий Прощалыкин, в клан Аслана Усояна (Деда Хасана) входили «процентов 70» криминальных авторитетов в Сибири.

- Мы не исключаем, что в связи с убийством Деда Хасана может начаться какое-то движение, разборки, передел сфер влияния, - сказал начальник окружного управления полиции, - пишет «Российская газета».



При этом, как подчеркнул Юрий Прощалыкин, влияние этого сегмента криминального мира в Сибири сильно уменьшилось за последние годы.

«Того влияния, которое имела эта категория в 90-е годы, того влияния нет в регионах. Их влияние осталось в тюрьмах, это традиционно», - отметил он.

В настоящее время, сообщил Юрий Прощалыкин, в Сибири на свободе находится только один «вор в законе» - в Красноярском крае.

Аслан Усоян был ранен снайпером 17 января около 14:30 на выходе из ресторана «Каретный двор» на Поварской улице в Москве. Позже он скончался, сообщает «Интерфакс».

Фото rg.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях